Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Внимание, информация для управляющих организаций

Создано: 29 Марта 2019

Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края в целях предупреждения нарушений управляющими организациями при осуществлении деятельности по управлению многоквартирными домами, информирует о нижеследующем.

Согласно ч. 1 ст. 198 Жилищного кодекса Российской Федерации сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, подлежат размещению лицензиатом в системе. Состав указанных сведений, подлежащих размещению в системе, установлен приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29.09.2015 № 368/691/ пр.

Разделом 10 приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29.02.2016 № 74/114/пр определена информация, подлежащая размещению в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом (далее – управляющие организации), состав, сроки и периодичность размещения этой информации.

Требованиями указанного приказа установлена обязанность управляющих организаций по размещению информации о голосовании собственников, размещению электронного образа протоколов общих собраний собственников в определенные сроки.

Согласно ч. 1.1. ст. 46 управляющие организации в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.

Основания и порядок отзыва (возврата службой) указанных подлинников жилищным законодательством не предусмотрены.

Учитывая вышеизложенное служба настоятельно рекомендует управляющим организациям до наступления срока исполнения требований ч 1.1 ст. 46 ЖК РФ размещать сведения (результаты голосования и электронный образ протокола) в системе ГИС ЖКХ, а также изготовлять копии решений и протокола общего собрания собственников, заверять их нотариально, либо иным надлежащим образом.

Также обращаем ваше внимание, что в соответствии с пп. «а» п. 3 Приказа Минстроя России от 25.12.2015 № 938/пр «Об утверждении Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации» в случае представления в орган государственного жилищного надзора подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления многоквартирным домом управляющей организацией и заключении с ней договора управления многоквартирным домом либо об изменении способа управления многоквартирным домом или расторжении договора управления в соответствии с ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ, копии указанных документов к заявлению о внесении изменений в реестр не прилагаются.

Напоминаем, что неразмещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, либо размещение недостоверной информации лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, влечет возбуждение административных производств в соответствии с ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.

Неисполнение требований ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ влечет наложение административного штрафа в соответствии со ст. 19.7 КоАП РФ.

Также доводим до вашего сведения, что в соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия.

В соответствии со ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации подделка официального документа в целях его использования наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

При выявлении признаков подделки служба вправе направить сомнительные документы в органы полиции для принятия соответствующих мер.

источник фото:интернет

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение