Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Актуализированы полномочия Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Постановление Правительства РФ от 17.12.2021 N 2342 "О внесении изменений в Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяй

Создано: 28 Декабря 2021

 

Актуализированы полномочия Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Постановление Правительства РФ от 17.12.2021 N 2342

"О внесении изменений в Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и признании утратившим силу отдельного положения постановления Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2015 г. N 1209"

Начало действия документа - 30.12.2021.

Внесены поправки в целях приведения Положения о Министерстве в соответствие с действующим законодательством, в том числе в связи с введением института типового проектирования.

Также, в том числе Минстрой России уполномочен устанавливать индикативные показатели для федерального государственного строительного надзора, индикативные показатели для федерального государственного контроля за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства.

В 2022 году действие разрешительных документов в ряде сфер и отраслей будет снова продлеваться автоматически

Постановление Правительства РФ от 14.12.2021 N 2284

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам продления действия разрешений и иных особенностей в отношении разрешительной деятельности в 2022 году"

Постановление вступает в силу с 1 января 2022 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Речь идет о социально значимых отраслях, в том числе медицине, фармацевтике, а также сфере образования, транспорта, экологии и строительства.

Постановление также предусматривает право органов власти при необходимости использовать дистанционные средства контроля при получении, переоформлении, продлении разрешений.

С 1 сентября 2022 года подлежат применению правила разработки, согласования и утверждения комплексной схемы инженерного обеспечения территории

Постановление Правительства РФ от 15.12.2021 N 2303

"Об утверждении содержания комплексной схемы инженерного обеспечения территории и Правил разработки, согласования и утверждения комплексной схемы инженерного обеспечения территории"

Постановление действует до 1 сентября 2028 года.

Согласно Постановлению, комплексная схема инженерного обеспечения территории представляет собой документ, содержащий описание существующего и планируемого размещения сетей электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, сетей связи и иных технологически связанных с ними объектов капитального строительства и некапитальных сооружений на территории, на которой планируется осуществлять строительство объектов капитального строительства.

Правила закрепляют порядок разработки и согласования комплексной схемы, урегулирования разногласий между инициатором и правообладателем сетей инженерно-технического обеспечения, утверждения комплексной схемы и внесения в нее изменений.

Действие указанных правил не распространяется на случаи разработки комплексной схемы в целях реализации принятых на основании утвержденной программы реновации жилищного фонда в г. Москве решений о такой реновации в соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации".

С 1 сентября 2022 г. должна быть реализована возможность проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу "одного окна"

Постановление Правительства РФ от 20.12.2021 N 2366

"О проведении государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу "одного окна"

В ходе проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы по принципу "одного окна":

информационный обмен между заявителем и экспертным органом в рамках государственной экспертизы проектной документации, в том числе обмен документами, осуществляется посредством информационной системы экспертного органа;

информационный обмен между заявителем и Росприроднадзором в рамках государственной экологической экспертизы, в том числе обмен документами, осуществляется посредством информационной системы Росприроднадзора.

Направление заявителю заключения государственной экспертизы проектной документации и заключения государственной экологической экспертизы по результатам их проведения по принципу "одного окна" осуществляется после включения сведений о таких заключениях в соответствующий реестр.

В ГК РФ включены главы о недвижимости и правах на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места

Федеральный закон от 21.12.2021 N 430-ФЗ

"О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации"

Закон вступает в силу с 1 марта 2023 года, за исключением отдельного положения, которое вступает в силу со дня его официального опубликования.

Законом конкретизированы положения о возникновении права собственности на здание, сооружение, объект незавершенного строительства, помещение, машино-место при их создании, а также закреплен порядок пользования собственником здания или сооружения чужим земельным участком.

Определено, что здания и сооружения создаются только в результате строительства, но также могут быть образованы в результате раздела здания, сооружения, единого недвижимого комплекса, или в результате их объединения.

Кроме того, для жилых и нежилых помещений установлен единый правовой режим и определено, что помещения, предназначенные для обслуживания иных помещений в здании или сооружении, являются общим имуществом и не участвуют в обороте как самостоятельные недвижимые вещи. Исключением является случай передачи таких помещений, пригодных для самостоятельного использования, в пользование третьим лицам по решению, принятому двумя третями голосов собственников помещений, машино-мест в здании или сооружении.

Также законом уточнены положения, касающиеся общего имущества в многоквартирном доме.

_______________________________

Обзор подготовлен с использованием системы «КонсультантПлюс».

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение