Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и другие изменения законодательства

Создано: 18 Августа 2021
 

Федеральный закон от 01.07.2021 N 275-ФЗ

"О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2021 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу

Закон исключает из Градостроительного кодекса РФ институт экономически эффективной проектной документации повторного использования, заменяя его институтом типового проектирования.

Статья 48.2 ГрК РФ «Экономически эффективная проектная документация повторного использования» изложена в новой редакции «Типовая проектная документация» (вступает в силу с 01.10.2021).

Проектная документация, получившая положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и использованная при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства, в отношении которого получено разрешение о его вводе в эксплуатацию, по решению уполномоченного Правительством РФ федерального органа исполнительной власти может быть признана типовой проектной документацией в порядке, установленном Правительством РФ.

Сведения о типовой проектной документации включаются в единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.

К полномочиям органов государственной власти РФ в области градостроительной деятельности отнесено установление критериев типовой проектной документации, а также порядка признания проектной документации типовой проектной документацией, срока применения типовой проектной документации, порядка отмены решения о признании проектной документации типовой проектной документацией, случаев обязательного использования типовой проектной документации.

Закон также вносит другие поправки в Градостроительный кодекс РФ. Обращаем внимание на внесение следующих поправок:

- С 12.07.2021 Архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации, рабочей документации (в том числе путем внесения в них изменений в соответствии с настоящим Кодексом).

В части 2.1 статьи 48 ГрК РФ дано понятие рабочей документации, а именно: «Рабочая документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели, в соответствии с которой осуществляются строительство, реконструкция объекта капитального строительства, их частей. Рабочая документация разрабатывается на основании проектной документации. Подготовка проектной документации и рабочей документации может осуществляться одновременно».

- С 12.07.2021 Статья 52 ГрК РФ дополнена частями 1.2 и 1.3 следующего содержания:

«1.2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются в соответствии с проектной документацией и рабочей документацией».

«1.3. В случае внесения в рабочую документацию изменений, соответствующих требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 части 3.8 статьи 49 настоящего Кодекса, приведение проектной документации в соответствие с такими изменениями, внесенными в рабочую документацию, не требуется при условии, что такие изменения в рабочую документацию утверждены застройщиком, техническим заказчиком в порядке, предусмотренном частью 15 статьи 48 настоящего Кодекса. В этом случае утвержденные застройщиком, техническим заказчиком изменения в рабочую документацию признаются частью проектной документации».

- с 12.07.2021 Часть 2.1 статьи 53 ГрК РФ после слов «реконструкция» дополнена словами «капитальный ремонт», а также предложением следующего содержания: «Правительством Российской Федерации могут быть установлены случаи, в которых по решению Правительства Российской Федерации строительный контроль при строительстве объектов транспортной инфраструктуры, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств федерального бюджета, проводится федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, или подведомственными указанным органам государственными (бюджетными или автономными) учреждениями.».

- с 12.07.2021 в статью 54 ГрК РФ внесены изменения:

Часть 2 изложена в следующей редакции: «При наличии оснований, предусмотренных пунктами 1, 3 - 5 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" государственный строительный надзор осуществляется в отношении объектов, не указанных в части 1 настоящей статьи. В этом случае формирование программы проверок в соответствии с частью 14 настоящей статьи не осуществляется. Государственный строительный надзор осуществляется без взаимодействия с контролируемым лицом, в форме инспекционного визита или выездной проверки.».

Пункт 1 части 3 изложен в следующей редакции: «1) соответствия выполняемых работ и применяемых строительных материалов и изделий в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям утвержденной в соответствии с частями 15, 15.2 и 15.3 статьи 48 настоящего Кодекса проектной документации (в том числе с учетом изменений, внесенных в рабочую документацию и являющихся в соответствии с частью 1.3 статьи 52 настоящего Кодекса частью такой проектной документации) и (или) информационной модели (в случае, если формирование и ведение информационной модели являются обязательными в соответствии с требованиями настоящего Кодекса);».

В пункте 2 части 3 исключены слова: «а также параметров строящегося, реконструируемого объекта капитального строительства, указанных в разрешении на строительство;».

Часть 8 дополнена словами: «за исключением случаев, определенных Правительством Российской Федерации.».

Часть 13 изложена в следующей редакции: «В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, контрольные (надзорные) мероприятия при осуществлении государственного строительного надзора проводятся по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".»

В части 16 слова «(включая проектную документацию, в которой учтены изменения, внесенные в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса)» заменены словами «(в том числе с учетом изменений, внесенных в рабочую документацию и являющихся в соответствии с частью 1.3 статьи 52 настоящего Кодекса частью такой проектной документации)".

Статья 55.24. «Требования законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений» дополнена частью 8.1 следующего содержания:

«В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, при проведении текущего ремонта зданий, сооружений может осуществляться замена и (или) восстановление отдельных элементов строительных конструкций таких зданий, сооружений (за исключением элементов несущих строительных конструкций), элементов систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения таких зданий, сооружений.».

Вышеуказанным законом внесены изменения и дополнения и в другие статьи Градостроительного кодекса РФ.

Расширен перечень объектов, для строительства или реконструкции которых  не требуется разрешение на строительство

Федеральный закон от 02.07.2021 N 298-ФЗ

"О внесении изменения в статью 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации"

Начало действия документа - 13.07.2021.

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 1,2 мегапаскаля включительно.

Ранее уровень давления составлял до 0,6 мегапаскаля включительно.

Для сведения:

Приняты законодательные изменения в области предоставления технических условий, необходимых для архитектурно-строительного проектирования

Федеральный закон от 01.07.2021 N 276-ФЗ

"О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2021 года.

Установлено, например, что технические условия подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, применяемые в целях архитектурно-строительного проектирования, выдаются в целях заключения договора о подключении (технологическом присоединении) без взимания платы в течение 7 рабочих дней.

Срок действия технических условий устанавливается правообладателем сети инженерно-технического обеспечения не менее чем на 3 года или при комплексном развитии территории не менее чем на 5 лет.

Предусматривается возможность установления платы за подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к инженерным сетям исходя из этапов проектирования, строительства, реконструкции объектов.

Определены особенности реконструкции, капитального ремонта существующих линейных объектов в связи с планируемым строительством, реконструкцией или капитальным ремонтом объектов капитального строительства.

Отдельные уточнения внесены в Земельный кодекс РФ, федеральные законы "О теплоснабжении" и "О водоснабжении и водоотведении".

Президент РФ подписал закон о расширении полномочий Фонда защиты прав дольщиков

Федеральный закон от 01.07.2021 N 273-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Начало действия документа - 01.07.2021.

Внесены поправки в Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в соответствии с которыми, в числе прочего:

Фонд вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, а также осуществлять, в том числе функции технического заказчика, включая проведение строительного контроля, в отношении многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, создавать коммерческие и некоммерческие организации для достижения целей создания Фонда;

закрепляется перечень информации, которую субъект РФ, фонд субъекта РФ, конкурсный управляющий размещают в личном кабинете в ЕИСЖС;

расширяется перечень оснований для исключения проблемных объектов из единого реестра проблемных объектов.

Поправки также внесены в Земельный кодекс РФ, в федеральные законы от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и др.

Представлена рекомендуемая форма заявки застройщика в уполномоченный банк о предоставлении проектного финансирования строительства жилья с использованием счетов эскроу

<Письмо> Минстроя России N 26064-НС/07, Банка России N 08-40/5813, АО "ДОМ.РФ" N 7826-АФ от 24.06.2021

<О направлении Рекомендаций по форме заявки застройщика в уполномоченный банк о предоставлении проектного финансирования строительства жилья с использованием счетов эскроу и примерному перечню документов, представляемых в банк для рассмотрения вопроса о предоставлении проектного финансирования>

Кроме того, приведен примерный перечень документов, представляемых в банк для рассмотрения вопроса о предоставлении проектного финансирования.

Банкам рекомендуется доработать внутренние документы в целях применения заявки и перечня, а также разместить доработанные с учетом представленных Рекомендаций документы, предназначенные для использования застройщиками, на сайте банка. Также банкам рекомендуется предоставить застройщикам возможность направления заявки как в электронной форме (например, посредством ее размещения на сайте либо посредством агрегатора проектного финансирования, размещенного на сайте АО "ДОМ.РФ", если банком принято решение о его использовании), так и на бумажном носителе.

Регламентировано новым Положением проведение федерального государственного строительного надзора

Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 № 1087

"Об утверждении Положения о федеральном государственном строительном надзоре"

Федеральный государственный строительный надзор осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальными органами.

Предметом строительного надзора является соблюдение требований, установленных частью 3 статьи 54 Градостроительного кодекса РФ.

При осуществлении строительного надзора могут проводиться следующие виды профилактических мероприятий: информирование; обобщение правоприменительной практики; объявление предостережения; консультирование; профилактический визит.

Федеральный государственный строительный надзор осуществляется без проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий.

Внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия проводятся по основаниям, предусмотренным пунктами 1,3-6 части 1 статьи 57 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

0 проведении контрольного (надзорного) мероприятия контролируемое лицо информируется не позднее чем за 24 часа до его начала.

В ходе документарной проверки могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия: получение письменных объяснений; истребование документов; экспертиза.

В ходе выездной проверки могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия: осмотр; опрос; получение письменных объяснений; истребование документов; отбор проб (образцов); инструментальное обследование; испытание; экспертиза.

Установлен порядок осуществления федерального государственного контроля за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций

Постановление Правительства РФ от 25.06.2021 N 1006

Начало действия документа - 01.07.2021 (за исключением отдельных положений).

"Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций"

Утвержденное Положение устанавливает порядок организации и осуществления федерального государственного контроля за деятельностью Национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, Национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство.

Контроль осуществляется Минстроем России и направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований.

Федеральный государственный контроль осуществляется посредством проведения следующих контрольных (надзорных) мероприятий: документарная проверка; выездная проверка. Срок проведения документарной и выездной проверки не может превышать 10 рабочих дней.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2021 года, за исключением раздела VII Положения о федеральном государственном контроле за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций, утвержденного настоящим Постановлением, который вступает в силу с 1 марта 2022 года.

________________________________________________

Обзор подготовлен с использованием системы «КонсультантПлюс».

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение