Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Информационный обзор результатов проверок поднадзорных объектов отделом надзора за строительством дорог и промышленных объектов в 2017г, в рамках выявления нарушений обязательных требований нормативно-правовых актов при устройстве навесных фасадных систем

Создано: 17 Октября 2017

Отдел надзора за строительством дорог и промышленных объектов службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – отдел ДПО Службы), в соответствии с возложенными полномочиями, осуществляет региональный государственный строительный надзор. В процессе строительства (реконструкции) объектов нежилого назначения (административные, производственные, промышленные и т.д. здания и сооружения), проектная документация которых подлежит экспертизе.

Государственный строительный надзор осуществляется на определенных этапах строительства: согласно программ, проведения проверок (разработанных на основе графиков производства работ строительства), также на основании поступивших от застройщика (подрядчика) извещений о сроках завершения работ подлежащих проверке.

Работы по устройству навесных вентилируемых фасадов не входят в перечень работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства (за исключением объектов, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса РФ). Также в «Перечне национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014г №1521) отсутствует нормативно-правовые акты регламентирующие производство работ при устройстве навесных вентилируемых фасадов. Таким образом, в процессе осуществления регионального государственного строительного надзора, при устройстве навесных вентилируемых фасадов на поднадзорных объектах капитального строительства (реконструкции), отдел ДПО Службы руководствуется следующими требованиями (являющимися обязательными): требованиями проектной документации, техническими условиями на применение навесных вентилируемых фасадов, разделом 7 СП 70.13330.2012 «Свод правил. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции».  

В ходе осуществления государственного строительного надзора, на этапе монтажа навесных вентилируемых фасадов, специалистами отдела ДПО Службы выявляются следующие наиболее частые нарушения, пропущенные строительным контролем организаций застройщика и подрядчика. За период: с января 2017г по 29.09.2017г можно выделить следующие выявленные нарушения:

  1. на 1-м месте по количеству нарушения по отклонениям от проектной документации, в части замены одной системы навесных вентилируемых фасадов на другую, либо замены отдельных элементов навесной фасадной системы и как следствие проведение работ по возведению навесного фасада по не утвержденной и не согласованной в установленном порядке проектной документации;
  2. на 2-м месте нарушения по низкому качеству выполняемых строительно-монтажных работ при устройстве навесных вентилируемых фасадов;
  3. на 3-м месте нарушения по оформлению исполнительно-технической документации при устройстве навесных фасадных систем.

В 2017г отделом ДПО Службы, при осуществлении государственного строительного надзора на поднадзорных объектах капитального строительства (либо реконструкции) опять стали выявляться факты отклонений от проектной документации в части замен одних систем навесных вентилируемых фасадов на другие, или замен отдельных элементов навесных фасадных систем. К примеру:

  • использование систем навесных вентилируемых фасадов, не прошедших процедуру согласования и утверждения в установленном порядке;
  • замена алюминиевых заклепок или заклепок из нержавеющей стали на оцинкованные стальные самонарезающие шурупы (саморезы);
  • применение в несущих конструкциях навесных фасадов комплектующих из разных систем и тд.

Решение о замене одних компонентов системы навесного вентилируемого фасада на другие, должно быть согласовано с разработчиком конкретной системы в установленном порядке. Новые материалы и комплектующие могут быть введены в состав системы только после прохождения ими процедуры оценки пригодности в ФГУ «ФЦС» и получения по результатам этой оценки разрешения к применению в данной системе.

Массово застройщики проводили данные замены в 2012 – 2013гг. В последующие годы (2014 – 2016гг) по поднадзорным отделу ДПО Службы нежилым зданиям (сооружениям) наблюдался спад по данному типу нарушений. При выявлении данных нарушений инспекторами отдела ДПО выдается предписание об устранении, применяются меры административного воздействия по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ.

При выявлении нарушений по качеству выполняемых работ особо часто встречаются следующие нарушения:

  • изменение (уменьшение или увеличение) шага при устройстве кронштейнов;
  • зазоры между плитами утеплителя (образующие впоследствии мостики холода);
  • отсутствие обязательного вентиляционного зазора при устройстве навесной фасадной системы;
  • недостаточный перехлест слоев утеплителя (перехлест менее 100 мм).

При выявлении данных нарушений инспекторами отдела ДПО организации застройщику (либо подрядчику) также выдается предписание об устранении нарушений, применяются меры административного воздействия по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ.

При выявлении нарушений по оформлению исполнительно-технической документации по устройству навесной фасадной системы государственные инспектора отдела ДПО Службы выдают предписания об устранении нарушений, с коротким сроком действия. За указанный выше период времени отделом ДПО выдано 3 предписания об устранении выявленных нарушений.

Хотелось бы отметить, что поскольку фасадные работы не входят в перечень работ, оказывающих влияние на безопасность объекта капитального строительства, то особое важное значение имеет проведение квалифицированного строительного контроля, действующим законодательством возложенного на подрядчика и застройщика (заказчика). При монтаже навесных фасадных систем должен осуществляться первичный контроль качества монтажа мастером, затем работу должен принимать специалист по строительному контролю. На каждом объекте необходимо осуществление входного контроля за качеством строительных материалов и конструкций, осуществление промежуточного контроля за соблюдением установленных норм и правил складирования и хранения материалов, соблюдением последовательности и состава технологических операций и совместно с заказчиком, промежуточная приемка возведенных строительных конструкций, освидетельствование скрытых работ.

 

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение