Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Самовольное строительство (реконструкция) объектов капитального строительства, выявленных отделом надзора за строительством дорог и промышленных объектов Службы за 6 месяцев 2017 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года

Создано: 18 Июля 2017

Самовольное строительство (реконструкция) объектов капитального строительства, выявленных отделом надзора за строительством дорог и промышленных объектов Службы за 6 месяцев 2017 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года

Отдел надзора за строительством дорог и промышленных объектов Службы (далее – отдел ДПО) продолжает выявлять самовольное строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства нежилого назначения на территории г. Красноярска и Центральной группы районов.

За период январь 2017г – июнь 2017г отделом ДПО было выявлено 5 фактов (за аналогичный период в 2016г было выявлено также 5 фактов, в 2015г выявлено 8 фактов) осуществления строительно-монтажных работ по возведению (реконструкции) объектов капитального строительства без разрешительной документации, а именно:

«Реконструкция нежилого помещения №429 по ул. Воронова 24 в г. Красноярске» (застройщик – физическое лицо).При проведении в феврале 2017г визуального осмотра было установлено, что по указанному выше адресу, ведутся работы по изменению параметров технического подполья многоквартирного жилого дома №24 по ул. Воронова. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ данные работы относятся к работам по реконструкции многоквартирного жилого дома. При проведении таких работ необходимо иметь проектную документацию, положительное заключение экспертизы по проектной документации реконструируемого помещения, разрешение на реконструкцию выданное администрацией г. Красноярска. Согласно информации департамента градостроительства администрации г. Красноярска, разрешение на реконструкцию помещения №429 не выдавалось. Учитывая вышеизложенное, отделом ДПО Службы была инициирована проверка собственника помещения №429, по результатам которой выдано предписание о предоставлении разрешительной документации, возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (строительство, реконструкция объекта капитального строительства без разрешения на строительство). Предписание находится на контроле в отделе ДПО Службы.

«Строительство пристройки к нежилому 2-х этажному зданию по адресу: г. Красноярск, ул. Амурская 30А» (застройщик – физическое лицо).В ходе проведения в марте 2017г осмотра установлено, что по указанному выше адресу, к 2-х этажному нежилому зданию торгового центра «Агромаг» (с западной стороны) выполнена утепленная пристройка (одно этажная входная группа площадью около 80кв.м). Строительно-монтажные работы на момент осмотра были завершены, осуществлялась эксплуатация пристройки в качестве входной группы к магазинам: «Командор», «Евросеть», «Бестселлер». В соответствии с Градостроительным кодексом РФ данные работы относятся к работам по реконструкции здания торгового центра «Агромаг». При проведении таких работ необходимо иметь проектную документацию и разрешение на реконструкцию выданное администрацией г. Красноярска. Согласно информации департамента градостроительства администрации г. Красноярска, разрешение на реконструкцию здания торгового центра не выдавалось. Учитывая тот факт, что в соответствии со ст. 49, 54 Градостроительного кодекса РФ реконструкция 2-х этажного нежилого комплекса не подпадает под региональный государственный строительный надзор, то отдел ДПО Службы (руководствуясь распоряжением администрации города от 05.07.2011 №90-р «Об утверждении Регламента взаимодействия органов администрации города Красноярска при выявлении самовольного размещения объектов на территории города Красноярска») направил информацию о выявленных работах по реконструкции в адрес департамента градостроительства администрации г. Красноярска, для принятия мер по приведению здания торгового центра в первоначальное состояние.

«Реконструкция нежилого помещения №222 вмногоквартирном жилом доме №74 по пр. Свободный в г. Красноярске» (застройщик – физическое лицо).В ходе проведения в апреле 2017г отделом ДПО осмотра установлено, что по указанному адресу физическим лицом выполнено устройство пристроенного утепленного тамбура (площадью примерно 40кв.м) ведущего в магазин «Продукты». На момент осмотра строительно-монтажные и отделочные работы не велись, пристроенная часть эксплуатировалась в качестве утепленного тамбура ведущего в магазин «Продукты». В соответствии с Градостроительным кодексом РФ данные работы относятся к работам по реконструкции многоквартирного жилого дома №74 по пр. Свободный. При проведении таких работ необходимо иметь проектную документацию, положительное заключение экспертизы по проектной документации реконструируемого помещения, разрешение на реконструкцию выданное администрацией г. Красноярска. Согласно информации департамента градостроительства администрации г. Красноярска, разрешение на реконструкцию помещения №222, не выдавалось. Учитывая тот факт, что в соответствии со ст. 54 Градостроительного кодекса РФ при эксплуатации нежилых помещений региональный государственный строительный надзор не предусмотрен, то отдел ДПО Службы (руководствуясь распоряжением администрации города от 05.07.2011 №90-р «Об утверждении Регламента взаимодействия органов администрации города Красноярска при выявлении самовольного размещения объектов на территории города Красноярска») направил информацию о самовольно выполненных работах по реконструкции нежилого помещения №222 в адрес департамента градостроительства администрации г. Красноярска, для принятия мер по приведению нежилого помещения в первоначальное состояние.

«Реконструкция подвального помещения расположенного под нежилым помещением №80 по ул. Гусарова 5 в г. Красноярске» (застройщик юридическое лицо – ООО ПКФ «Дары земли»). В ходе проведения в апреле 2017г отделом ДПО осмотра, на основании поступившего обращения жителей многоквартирного жилого дома №5 установлено, что по указанному адресу организацией ООО ПКФ «Дары земли» ведутся работы по изменению параметров подвальной части пристроенного к многоквартирному жилому дому нежилого помещения. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ данные работы относятся к работам по реконструкции многоквартирного жилого дома. Согласно информации департамента градостроительства администрации г. Красноярска, разрешение на реконструкцию помещения №80 не выдавалось. Учитывая вышеизложенное, отделом ДПО Службы была инициирована проверка организации ООО ПКФ «Дары земли». В связи с тем, что на момент проведения проверки работы в подвальном помещении были завершены и осуществлялась эксплуатация нежилого помещения, то отделом ДПО (в связи с отсутствием оснований для осуществления государственного строительного надзора предусмотренных ст. 54 Градостроительного кодекса РФ) было принято решение возбудить административное производство по ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без получения разрешения на ввод в эксплуатацию), информацию о самовольной реконструкции подвального помещения направить в адрес прокуратуры Октябрьского района в г. Красноярске и администрации г. Красноярска (в соответствии с распоряжением администрации города от 05.07.2011 №90-р «Об утверждении Регламента взаимодействия органов администрации города Красноярска при выявлении самовольного размещения объектов на территории города Красноярска»).

«Строительство комплекса бытовых услуг по ул. Алексеева 8 в г. Красноярске» (застройщик – физическое лицо). При проведении в июне 2017г визуального осмотра было установлено, что по указанному выше адресу, застройщиком ведутся работы по изменению параметров 2-х этажного не завершенного строительством нежилого здания, а именно – выполнена надстройка 3-го (мансардного) этажа. Согласно информации департамента градостроительства администрации г. Красноярска, разрешение на изменение параметров 2-х этажного нежилого здания, не выдавалось. У застройщика имеется разрешение на строительство 2-х этажного нежилого здания, для размещения комплекса бытовых услуг. Учитывая вышеизложенное, отделом ДПО Службы была инициирована проверка застройщика, по результатам которой выдано предписание о предоставлении проектной документации и положительного заключения экспертизы по проектной документации комплекса бытовых услуг (в части надстройки 3-го этажа), возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства которые повлекли отступления от проектных значений параметров зданий и сооружений, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта). Предписание находится на контроле в отделе ДПО Службы.

Для предупреждения и пресечения самовольного строительства (реконструкции), отдел ДПО Службы практикует совместные объезды с представителями администраций и прокуратур районов г. Красноярска и Центральной группы районов.  

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение