Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Ответственность за ненадлежащую эксплуатацию общедомовых приборов учета

Создано: 31 Марта 2023 Обновлено: 31 Марта 2023

Государственная политика в области использования энергетических ресурсов идет по пути их учета гражданами, организациями, в том числе и в жилищно-коммунальном хозяйстве – собственниками помещений в многоквартирных домах (далее-МКД) и управляющими, ресурсоснабжающими организациями. 

Основная цель мер по повышению энергоэффективности зданий – эффективное и рациональное использование энергетических ресурсов.

Общедомовые приборы учета позволяют получать управляющим, ресурсоснабжающим организациям, потребителям услуг точную и достоверную информацию о потреблении коммунальных ресурсов, контролировать фактическое их потребление в рамках многоквартирного дома и фиксировать реальные объемы поставляемых ресурсов. Домовые устройства регистрации не снижают энергопотребление, но позволяют оплачивать реально потребленное количество ресурсов.

В итоге, для потребителя установка коллективного (общедомового) прибора учета позволяет добиться справедливого распределения размера платы за потребленные коммунальные ресурсы. Появляется возможность управлять объемами потребления коммунальных ресурсов, а значит и расходами на коммунальные услуги.

Коллективный (общедомовой прибор) учета

Для определения объема (количества) коммунального ресурса, поданного в МКД, используется коллективный (общедомовой) прибор учета, который представляет собой средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), устанавливаемое в многоквартирном доме при наличии на то технической возможности.

О составе общего имущества

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Правила N 491), в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), установленные за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

О содержании общего имущества в многоквартирном доме

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения МКД включает в себя обеспечение:

- установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа;

- их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).

Исключение касается случаев, когда обязанность по установке и вводу в эксплуатацию приборов учета электрической энергии возложена на гарантирующего поставщика в соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике".

О лицензионных требованиях и ответственности

за содержание общего имущества в многоквартирном доме

Собственники помещений в МКД несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. При этом надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления МКД может обеспечиваться собственниками помещений путем заключения договора управления домом с управляющей организацией (ст. 161 ЖК РФ).При управлении МКД управляющая организация несет ответственность за содержание общего имущества в доме в соответствии с требованиями технических регламентов и Правил содержания общего имущества в МКД, а расходы по эксплуатации коллективных (общедомовых) приборов учета включаются в собираемую УК плату за содержание жилого помещения.

 Отдельно остановимся на том, что относится к лицензионным требованиям:

- соблюдение требований, предусмотренных ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ. В силу этой нормы управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общедомового имущества. Качество оказанных услуг и выполненных работ должно соответствовать требованиям технических регламентов и Правил содержания общего имущества в МКД

- исполнение обязанностей по договору управления МКД, предусмотренных ч. 2 ст. 162 ЖК РФ. На основании этой части по договору управления МКД одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны в течение согласованного срока за плату обязуется в том числе выполнять работы и оказывать услуги по управлению домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общедомового имущества.

Итак, к лицензионным требованиям относится требование по обеспечению надлежащего содержания общего имущества в МКД в соответствии с требованиями технических регламентов и требованиями, установленными Правилами содержания общего имущества в МКД.

Проанализировав вышеизложенное подведём итоги:

Обеспечение надлежащей эксплуатации коллективного (общедомового) прибора учета, включая осмотры, техническое обслуживание, поверку приборов учета, входит в перечень работ по содержанию общего имущества в МКД.

В связи с этим невыполнение требований по надлежащей эксплуатации общедомового прибора учета может квалифицироваться в качестве осуществления предпринимательской деятельности по управлению МКД с нарушением лицензионных требований.

Соответственно, при наличии нарушений управляющую организацию, должностные лица могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Частью 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД с нарушением лицензионных требований (за исключением случаев, предусмотренных ст. 13.19.2 КоАП РФ, - касаются размещения информации в ГИС ЖКХ).

Должностное лицо могут оштрафовать на сумму от 50 000 до 100 000 руб. или дисквалифицировать на срок до трех лет, юридическое лицо - оштрафовать на сумму от 250 000 до 300 000 руб.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение