Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Статья на тему «Соблюдение правил пользования жилым помещением в целях обеспечения требований к параметрам микроклимата»

Создано: 10 Марта 2016 Обновлено: 10 Марта 2016

 

Системы отопления и вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений. Правилами установлены допустимые параметры микроклимата в жилых помещениях в отопительный период: температура воздуха - + 20 - + 24 С; относительная влажность – не более 60%.

Системы отопления должны обеспечивать равномерное нагревание воздуха в помещениях в течение всего отопительного периода, не создавать запахи, не загрязнять воздух помещений вредными веществами, выделяемыми в процессе эксплуатации, не создавать дополнительного шума, должны быть доступными для текущего ремонта и обслуживания. Увеличивать поверхность или количество отопительных приборов без специального разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда не допускается. При ремонте пришедшие в негодность нагревательные приборы, трубопроводы, запорно-регулирующая арматура, воздуховыпускные устройства и другое оборудование должно быть заменено в соответствии с проектом или рекомендациями специализированной организации с учетом современного уровня выпускаемого оборудования.

Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках и удалением воздуха через вытяжные вентиляционные каналы. Вытяжные отверстия каналов должны предусматриваться на кухнях, в ванных комнатах, туалетах и сушильных шкафах.Для обеспечения нормального температурно-влажностного режима наружных стен не рекомендуется: устанавливать вплотную к ним громоздкую мебель, особенно в наружных углах; вешать на наружные стены ковры и картины в первые два года эксплуатации. Для усиления воздухообмена в помещениях следует использовать местные приточные устройства (подоконные приточные устройства, приточные клапаны и т.д.). Заклеивать вытяжные вентиляционные решетки или закрывать их предметами домашнего обихода, а также использовать их в качестве крепления веревок для просушивания белья не допускается. Для регулирования системы естественной вытяжной вентиляции в жилых помещениях необходимо устанавливать на вытяжных отверстиях регулируемые вентиляционные решетки. В кухнях и санитарных узлах верхних этажей жилого дома допускается вместо вытяжной решетки установка бытового электровентилятора. 

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение