Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

О планах, задачах и обеспечении контроля за ходом подготовки жилищного фонда к предстоящему отопительному сезону 2011/2012 г.г.

Создано: 25 Декабря 2014

Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края проводит мероприятия по осуществлению государственного  контроля хода подготовки жилищного фонда к сезонной эксплуатации. В рамках  деятельности рабочей группы для разработки предложений по решению вопросов осуществления контроля подготовки предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства всех форм собственности, осуществляющих жизнеобеспечение населения городских округов и муниципальных районов Красноярского края к работе в зимних условиях 2011-2012 годов, был проведен ряд мероприятий.

Службой, в период начала подготовительных работ, организован сбор от органов местного самоуправления и проведён системный анализ,  утвержденных планов-графиков предзимних мероприятий, разработанных управляющими компаниями и жилищно-эксплуатационными  организациями, на подготовительный период. Информация о необходимости проведения корректировки плановых мероприятий, по фактам выявленных нарушений, была направлена в адрес всех глав муниципальных образований края, данный вопрос также рассматривался в ходе проведенных службой  кустовых совещаний с руководителями органов местного самоуправления, управляющих компаний и обслуживающих организаций по вопросу подготовки жилищного фонда края к эксплуатации в зимних условиях 2011-2012 г.г.

В рамках  реализации  указанных полномочий, службой утвержден и согласован с заместителем Губернатора края - заместителем  председателя Правительства края М.В. Кузичевым  график проверок управляющих и жилищно-эксплуатационных организаций в подготовительный период сроком завершения контрольных мероприятий до 15 сентября.

По состоянию  на 07.09.2011г. проведены проверки  в отношении 80 организаций и ТСЖ, действующих в сфере обслуживания и управления жилищным фондом. В ходе проверок обследован жилищный фонд общей площадью  4,88 млн. кв.м.  В целом службой проверен 1151  многоквартирный  жилой дом, из них в 87% случаях, а именно на 998  домах выявлены нарушения требований технической эксплуатации жилищного фонда. Общее количество установленных нарушений нормативных  требований составило 3953. Основные выявленные нарушения: неисправности внутридомовых  инженерных систем, неисправности  кровель, нарушение целостности  теплового контура жилых зданий, отмосток, межпанельных швов жилых зданий, захламленность чердачных и подвальных помещений. По результатам, проведенных проверок по госконтролю организациям, осуществляющим управление и техническую эксплуатацию жилищного фонда выдано 998 предписаний, с указанием сроков и мероприятий, подлежащих исполнению. В отношении виновных организаций и должностных лиц, ответственных за содержание жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, допустивших нарушения в ходе подготовки жилищного фонда к отопительному сезону, службой применены меры административного воздействия, возбуждено 59 административных производств по ст. 7.22  КоАП РФ, из них 36 в отношении должностных лиц.

Основными проблемными территориями края при подготовке к сезонной эксплуатации  в текущем году остаются:

  • - город Заозёрный Рыбинский район,
  • - Козульский район,
  • - Березовский район,
  • - Мотыгинский район,
  • - Манский район.

Неэффективные действия местных властей и руководителей предприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства приводят к тому, что из года в год  отопительные сезоны на данных территориях находятся под угрозой срыва. Ответственные лица на данных территориях не раз привлекались службой к административной ответственности.

Практически  не проводятся  ремонтные  работы на жилищном фонде в п.Абан Абанского района, в связи с отсутствием управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт жилья. Неудовлетворительный ход подготовки жилищного фонда к отопительному сезону отмечается в п.Козулька Козульского района, так как обслуживающая организация МУП «Жилкомсервис» находится в стадии банкротства, введено внешнее управление. Аналогичная ситуация в связи с банкротством управляющих компаний существует в Боготольском, Назаровском районах. Низкими темпами проводятся  подготовительные работы  жилищного фонда, расположенного на территории Березовского района. Так, службой  в отношении ООО «Жилсервис», осуществляющей функции управления жилищным фондом на территории Березовского района, по результатам проведенных проверок возбуждено 20 административных производств по ст. 19.5 КоАП РФ, за невыполнение в срок предписанных мероприятий, из них 6 в отношении должностных лиц.   Отмечаем, что основная доля невыполненных предписанных службой мероприятий относится к  грубым нарушениям требований при подготовке жилых домов и внутридомовых систем к сезонной эксплуатации,  в том числе необходимость восстановления теплового контура жилых объектов, целостности кровель, теплоизоляции и герметичности трубопроводов.

По результатам проведенных проверок службой в адрес 11 глав муниципальных образований направлены представления  об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, с указанием на отсутствие надлежащего содержания жилищного фонда и строгого контроля за ходом работ по подготовке объектов ЖКХ к предстоящему отопительному периоду, в том числе: Главе Березовского района, Главе Козульского  района, Главе Курагинского района, Главе администрации пгт.Тура, Главе г.Заозерный, Главе г.Канск, Главе г.Бородино.

На проблемных территориях края Службой проводятся  совместные проверки с органами  прокуратуры,  с целью исключения нарушений, допущенных организациями  ЖКХ при содержании и эксплуатации, управлении жилищным фондом в ходе подготовки,  объектов к сезонной эксплуатации и  прохождении прошедшего отопительного сезона.

Службой по результатам проверок до 25 числа ежемесячно в прокуратуру края   представляется информация о выявленных нарушениях, допущенных организациями  ЖКХ при содержании и эксплуатации, управлении жилищным фондом в ходе подготовки объектов к сезонной эксплуатации.

На протяжении нескольких лет на стабильном  уровне осуществляется подготовка жилищного фонда в Северо-Енисейском, Новоселовском, Ермаковском районах, ЗАТО г.Зеленогорск, г.Сосновоборске, г. Норильске. г.Минусинске. Согласно утвержденному графику осуществляются плановые работы в г.Назарово, г.Ачинске.

 В целях проведения ежегодного мониторинга готовности жилищного фонда края к эксплуатации в зимних условиях, Службой в период с 14 по  22 сентября, согласно графику, от органов местного самоуправления запланирован приём сведений о паспортах  готовности жилищного фонда края (реестр паспортов), также осуществляется контроль за своевременным изданием органами местного самоуправления в городах и населённых пунктах  края соответствующих распоряжений о начале отопительного сезона 2011-2012 г.г.

Служба продолжает осуществлять государственный контроль хода подготовки жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимнем периоде 2011-2012г.г., согласно утвержденному плану.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение