Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Актуальная информация о достройке жилых домов застройщиком ООО «Стройтехника»

Создано: 25 Декабря 2014

В связи с многочисленными обращениями в Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – Служба), иные государственныеорганы, в органы местного самоуправления г. Красноярска участников долевого строительства жилых домов, застройщиком которых выступает ООО «Стройтехника», разъясняем Следующее.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 10.05.2011 по делу №А33-3111/2009 по ходатайству конкурсного управляющего Ганчукова Е.В. в отношении ООО «Стройтехника» введено внешнее управление сроком до 29.10.2012.

Внешнее управление – процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях восстановления его платежеспособности, которая дает застройщику возможность продолжать строительную деятельность. При этом руководить предприятием будет назначаемый арбитражным судом внешний управляющий.

Согласно графику достройки домов ООО «Стройтехника» приступила к организации строительства жилых домов в июне 2011года, после утверждения Арбитражным судом Красноярского края кандидатуры внешнего управляющего организации. Возобновление строительства пройдет на 7 объектах: дома №1, 2, 4 и 10 мкрн. Покровский, домов №1 и 2 по ул. Пролетарской и дома №12 по ул. Гусарова. Ввод в эксплуатацию домов намечен на второе полугодие 2012 года, при достаточном финансировании строительства.

Застройщиком совместно с органами государственной власти края и органами местного самоуправления города были разработаны предложения по возможному уменьшению стоимости достройки указанных объектов.

Экспертами ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» и Союза строителей Красноярского края выдано заключение, согласно которому с учетом принятых мер по уменьшению стоимости достройки, объема выполненных работ, финансово-хозяйственных возможностей застройщика оптимальным размеров доплат для участников долевого строительства является сумма в размере 8443,95 рублей. Установлено, что ООО «Стройтехника» обладает необходимыми ресурсами для осуществления функций заказчика-застройщика и возможностью выполнения программы, изложенной в финансовом анализе арбитражного управляющего.

Застройщик предлагает всем участникам долевого строительства внести одинаковый размер доплаты независимо от степени готовности конкретных домов исходя из того, что бывшее руководство ООО «Стройтехника» использовало денежные средства участников долевого строительства для строительства разных домов мкрн. Покровский.

Осуществление процедур банкротства не освобождает участников долевого строительства от обязанности своевременной и полной оплаты цены заключенных договоров, не лишает застройщика права требовать от участников долевого строительства выплаты неустойки за просрочку оплаты цены договора или отказаться от исполнения договора в случаях, установленных частями 4 и 5 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ).

Необходимость внесения доплат учитывалась арбитражным судом при вынесении решения о переходе от конкурсного производства (распродажа активов застройщика путем проведения торгов) к внешнему управлению (разрешение вести хозяйственную деятельность, в том числе строительство домов, с целью восстановления платежеспособности предприятия).

При этом необходимо учитывать следующее:

  • В соответствии с частью 2 статьи 1 Гражданского кодекса РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.
  • В соответствии с частью 1 статьи 9 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
  • В соответствии со статьей 10 Гражданского кодекса РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В случае несоблюдения указанных требований суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

Считаем, что и застройщик и участники долевого строительства должны ответственно подходить к осуществлению своих прав и обязанностей. Участникидолевого строительства должны помнить, что от разумности и добросовестности их действий зависят права и обязанности других участников долевогостроительства.

Необходимио отметить, что в соответствии со статьей 451 Гражданского кодекса РФ, застройщик вправе обратиться в суд с требованием изменения (расторжения) заключенных договоров (в том числе ранее исполненных участниками долевого строительства), вследствие существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (в том числе – при определении цены договора).

14.06.2011 при Службе состоялось заседание рабочей группы с участием представителей инициативных групп участников долевого строительства, на котороми.о. внешнего управляющего ООО «Стройтехника» Ганчуков Е.В. сообщил, что на сегодняшний день имеется возможность удешевления достройки объектов, в частности, путем исключения установки сантехоборудования из проектной документации, закупки окон и входных дверей по минимальным рыночным ценам и прочее. Однако, для реализации подобных мер необходимо согласие и содействие участников долевого строительства по каждой квартире, а также общее стремление и содействие застройщику со стороны участников долевого строительства в ускорении и удешевлении строительства.

По состоянию на 15.06.2011 ООО «Стройтехника» приняты следующие меры по возобновлению строительства жилых домов:

  • 1. Проведено обследование технического состояния строительных конструкций жилых домов в г.Красноярске: №1, 2, 4 мкрн.Покровский, №1 и 2 поул.Пролетарская – ул.Бабушкина, №12 по ул. Гусарова.
  • 2. Восстановлено недостающее временное ограждение строительной площадки по ул.Пролетарская - ул.Бабушкина в г. Красноярске.
  • 3. В Службу представлен график выполнения работ по восстановлению недостающей части временного ограждения строительной площадки по ул.Гусарова, 12 в г.Красноярске.
  • 4. Определен подрядчик строительных работ домов мкрн. Покровский в г.Красноярске – ООО «Экономжилстрой», с которым заключен договор и составлен график по проведению подготовительных работ по строительству жилых домов №1, 2, 4, а именно: установка временного ограждения строительной площадки, подготовка площадки под строительный городок, установка туалетов.
  • 5. Со стороны ул. 2-й Брянской в г. Красноярске проложены два кабеля 240 мм до ТП-2.
  • 6. Составлена дефектная ведомость по башенным кранам (площадки строительства домов №1, 2, 4 по ул.Водянникова – ул.Линейная в г.Красноярске), приобретается недостающее оборудование.

Необходимо иметь в виду, что государство ограничено в возможности финансовой помощи гражданам и организациям при осуществлении коммерческогожилищного строительства. При этом органами государственной власти края принимается законопроект об увеличении размера бюджетных средств, выделяемых на погашение банковских процентов по кредитам, которые участники долевого строительства могут взять в коммерческих банках на достройку домов, а также об увеличении срока возврата таких кредитов.

Новое руководство ООО «Стройтехника» в лице и.о. внешнего управляющего Ганчукова Е.В. выражает готовность объяснять любому участнику долевогостроительства ситуацию, сложившуюся при строительстве домов, обстоятельства, определившие размер необходимых доплат.

В целях информирования граждан об объемах и видах работ, за счет которых сложилась сметная стоимость строительства, о планируемых сроках строительства и привлечении подрядных организаций, а также определении мероприятий, посредством которых возможно уменьшить затраты граждан на достройку объектов, в соответствии с утвержденным графиком с 30.05.2011г. по 15.06.2011г. ООО «Стройтехника» провело собрания участников долевого строительства по каждому многоквартирному дому.

Подробную информацию о результатах указанных собраний Вы можете узнать у членов инициативных групп каждого дома и у застройщика. В случае необходимости контактные данные членов инициативных групп Вы можете узнать в Службе или у застройщика.

Органы государственной власти края будут и в дальнейшем делать все возможное для оказания помощи гражданам, пострадавшим при участии в долевом строительстве жилья.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение