Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Руководитель Службы провел осмотры в рамках подготовки жилого фонда к отопительному периоду

Создано: 28 Сентября 2021

В ходе рабочей поездки в Ленинский район краевого центра руководитель службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Евгений Скрипальщиков проверил готовность многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду 2021-2022гг. Речь идет о домах №20 и №16, по ул. Энергетиков, управляемых ООО УК «Платформа» и ООО УК «Базис» соответственно, а также №1 по ул. Ширинская, находящемся под управлением ООО УК «Щит», в завершении осмотра посетили многоквартирный дом, расположенный по адресу: 52 Квартал, д. 10.

 

Проверка выявила ряд стандартных нарушений: нарушение остекления на окнах в подъездах, локальное разрушение кровли и отмостки, отсутствие герметичности межпанельных швов. К наиболее масштабным недосмотрам со стороны управляющих организаций можно отнести отсутствие поверенных и введенных в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии, а также нарушение теплового контура в одном из домов, выразившееся в отсутствии плотного притвора входной двери, и нарушение теплоизоляции на трубопроводе в подвальном помещении другого дома.

К примеру, в доме №16 по улице Энергетиков выявлены трещины и провалы в отмостке, отсутствие уборки и текущего ремонта в подъездах, а также полное отсутствие подготовки дома к предстоящим холодам. Тепло в дом не подано.

2021.09.28.6

Кроме того Евгений Скрипальщиков обратил внимание на работу советов многоквартирных домов и их председателей. Так дом №20 по ул. Энергетиков до 01.07.2021 находился в управлении ООО УК «Базис», однако состояние дома резко отличается от состояния домов №16 и №24, так же обслуживаемых этой УК. В подъездах произведен ремонт, заменено лифтовое оборудование, нет ни течей кровли, ни промерзания строительных конструкций. Председатель совета МКД в разговоре пояснила, что никогда не занималась «криками», а просто вела свою работу с управляющей организацией планомерно и в интересах собственников.

Служба отмечает, что обращения в части содержания общего имущества были от жителей дома №20 по ул. Энергетиков только в 2019 году. Оба обращения касались устройства перегородок на лестничных площадках.

Работа, которую мы начали по проведению осмотров, в первую очередь направлена на обеспечение соблюдения интересов граждан.

«Информацию о результатах нашей работы мы направим в прокуратуру края и будем исключать из реестра лицензий управляющих организаций дома, в которых выявлены грубые нарушения лицензионных требований», - пояснил руководитель Службы Евгений Скрипальщиков.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение