Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Служба напоминает жителям о возможности оплаты расходов на коммунальные услуги в рассрочку в случае их значительного увеличения

Создано: 18 Февраля 2021

картинка из сети интернет

С начала отопительного периода 2020-2021 г.г., в связи устоявшимися долгое время низкими температурами наружного воздуха, наблюдается значительное увеличение расходов потребления многоквартирными домами тепловой энергии, что подтверждается показаниями общедомовых приборов учета.

По этой причине произошло увеличение размера платы за отопление жителей края. Обозначенный рост расходов граждан по оплате за отопление значительно превышает их расходы за аналогичные периоды предыдущего отопительного периода (2019-2020 г.г.)

Для таких случаев, п.п. 72-73 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, предусмотрена ОБЯЗАННОСТЬ предоставления исполнителями (УК или РСО) данной коммунальной услуги рассрочки оплаты если ежемесячное начисление для потребителя составит выше 25 % от размера начисления за аналогичный период прошлого года.

Рассрочка предоставляется на условиях:

- равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка;

- при этом потребитель должен оплатить проценты за предоставленную рассрочку, размер которых не может превышать, чем увеличенный на 3 % размер ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на день предоставления рассрочки.

Исполнитель коммунальной услуги по отоплению обязан предоставить потребителю возможность оплаты в рассрочку посредством включения в платежный документ (счет-квитанцию) с указанием сведений о рассрочке и размера стоимости коммунальной услуги по отоплению с учетом рассрочки в размере 1/12 от суммы начисления и оплаты процентов.

При этом потребитель вправе внести плату на условиях предоставленной рассрочки или отказаться от неё и внести плату единовременно.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение