Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Информация о проверках состояния жилищного фонда за период с 14.12.2020 по 18.12.2020

Создано: 21 Декабря 2020

В рамках исполнения полномочий по надзору за организациями, управляющими многоквартирными домами, службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее - служба) в период с 14.12.2020 по 18.12.2020 рассмотрено 49 обращений граждан, в том числе по вопросам соблюдения управляющими организациями лицензионных требований, по вопросам раскрытия информации в ГИС ЖКХ, предоставления ответов на запросы собственников и пользователей помещений в МКД, требований к порядку принятия собственниками помещений решения о выборе способа управления многоквартирными домом. По результатам рассмотрения обращений в адрес управляющих организаций выдано 4 предостережения о недопустимости нарушений требований законодательства.

В соответствии с требованиями приказа министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российского Федерации от 25.12.2015 № 938/пр «Об утверждении Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации» за указанный период государственными инспекторами отдела надзора за организациями, управляющими многоквартирными домами, рассмотрено 104 заявления лицензиатов на внесение изменений в реестр лицензий Красноярского края, внесены изменения в отношении 29 многоквартирного дома, приняты решения о приостановлении в отношении 11 домов, принято решение об отказе в отношении 16 домов, изменены основания управления в отношении 5 домов.

В рамках исполнения полномочий по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами за период с 01.05.2015 по настоящее время выдано 662 лицензии.

Согласно ч. 1 ст. 46 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия. Ответственность за фальсификацию официальных документов предусмотрена ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отдел осуществляет взаимодействие с правоохранительными органами в целях выявления фактов фальсификации протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах. За отчетный период органами полиции изъяты протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных по адресам: г. Красноярск, ул. Взлетная, д. 12, ул. Астраханская, д. 13.

По запросу суда направлены подлинники решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Красноярск, пер. Медицинский, д. 35.

Принято участие в 3 судебных заседаниях по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

Согласно ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны направить подлинники указанных решений и протокола в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Всего с 01.01.2020 в службу передано на хранение 2896 протокола, в том числе, в отчетный период - 53 протокола.

В рамках исполнения полномочий по надзору за содержанием и эксплуатацией жилого фонда службой проведено 53 предварительных проверок, 11 проверок по соблюдению превентивных мер, 15 проф. осмотров МКД, составлено 10 протоколов, выдано 28 предостережений.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение