Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Служба провела совещание по навесным вентилируемым фасадам

Создано: 22 Апреля 2019

19 апреля служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края провела совещание по теме «Строительство и эксплуатация многоквартирных жилых домов с навесными вентилируемыми фасадами».

В совещании приняли участие представители Министерства строительства Красноярского края, Союза строителей, СРО, органа государственной экспертизы и негосударственных экспертиз, члены Общественного Совета службы, экспертные организации и проектные организации. Активно откликнулись застройщики, более 40 организаций направили своих представителей, а также 23 управляющих компании.

С докладами выступили начальники отделов службы по направлению государственного строительного надзора:

- Галина Стасюк по теме «Проектирование и строительство многоквартирных жилых домов с навесными вентилируемыми фасадами»

- Михаил Филиппов по теме «Основные требования пожарной безопасности для навесных вентилируемых фасадов НВФ»

- Информацию по вопросам «Требования жилищного законодательства при эксплуатации многоквартирных жилых домов» представила заместитель начальника отдела надзора за содержанием и эксплуатацией жилого фонда службы Яна Нуреддинова.

В обсуждениях вопросов по теме совещания приняли участие заместитель руководителя центра обследования «Красноярский ПромстройНИИпроект» Алексей Колмаков, технический директор НТП «Прогресс» Михаил Сашко, гендиректор «КРАСПАН» Александр Клименков, представитель органа государственной экспертизы Елена Анапольская, исполнительный директор Союза строителей Виктор Дьяконов.

Все выступающие отметили важность грамотного проектирования зданий с НВФ, обязательность входного, операционного и приемочного контроля в рамках осуществления внутрипроизводственного строительного контроля как со стороны застройщика, так и со стороны подрядной организации.

Отдельной темой обсудили вопросы эксплуатационного контроля управляющими компаниями (ТСЖ), путем проведения периодических осмотров конструкций здания в весенне-осенний период и после негативных климатических воздействий (шквальные ветра, после землетрясений и др.), в случае необходимости с привлечением специализированных организаций, а также отметили обязательность своевременного проведения ремонтных работ в целях поддержания эксплуатационных характеристик элементов навесного вентилируемого фасада. 

скачать протокол

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение