Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Служба приняла участие в общероссийском совещании в области долевого строительства

Создано: 15 Октября 2015

С 7 по 8 октября 2015 года начальник отдела надзора за долевым строительством Службы Елена Хамардюк приняла участие в Общероссийском совещании по вопросам государственного регулирования, контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в г.Ставрополе.

В совещании приняли участие представители надзорных органов в области долевого строительства из 66-ти субъектов Российской Федерации. По мнению организаторов, это самое представительное совещание за все предыдущие годы.

С докладами выступили депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Хинштей, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ – Наталья Антипина, а также представители аппарата Центрального Банка Российской Федерации, Росреестра и Верховного Суда РФ.

По результатам мониторинга, проведенного министерством строительства и ЖКХ РФ совместно с  рабочей группой Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков, которую возглавляет А.Хинштей, было отмечено, что объем обязательств по всем действующим договорам долевого участия, заключенных на территории Российской Федерации, оценивается в 3 триллиона рублей, при этом в текущем году количество заключенных договоров участия в долевом строительстве  сократилось в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На территории Российской Федерации имеется 790 проблемных многоквартирных домов, из них 138 появились в текущем году. Отмечены территории, на которых имеется наибольшее количество проблемных объектов: Московская область, Краснодарский край и Новосибирская область.  

Стоит отметить, что объемы ввода жилья увеличились, и в отдельных территориях значительно по сравнению с предыдущим годом. Всего за 8 месяцев 2015 года было введено более 45 млн.кв.м. жилья.

В связи с изменениями законодательства в области долевого участия, в части ужесточения требований к финансовой устойчивости страховых организаций и банков, количество страховых организаций отвечающих установленным требованиям на 01 октября 2015 составляет 16 организаций, в том числе и общество взаимного страхования. Однако фактически из 16 страховщиков только 4 осуществляют страхование. Представители Центрального Банка Российской Федерации выразили свои намерения о введении дополнительных требований к финансовой устойчивости страховщиков в части размера моржи. При таких обстоятельствах отдельные страховые организации, числящиеся в списке страховщиков соответствующих требованиям, будут обязаны докапитализировать свои активы, в противном случае они не будут соответствовать предъявляемым требованиям. В связи с чем, по оценке Центрального банка РФ список страховых организаций может быть сокращен до 9.

При таких обстоятельствах на сегодняшний день для застройщиков остается единственная альтернатива – это вступление в общество взаимного страхования, так как оплата перед банковским сообществом по договорам поручительства значительно дороже: 5% от размера обязательств,  против 1,5-2% -  у страховых организаций.

Впрочем, и общество взаимного страхования не стремится заполучить в свои ряды мелких застройщиков, которые осуществляют строительство одного-двух объектов, и не имеют достаточной «истории» по введенным объектам.

На совещании,  в связи с изменениями действующего законодательства, была озвучена позиция Центрального Банка Российской Федерации, она заключается в том что, застройщики, застраховавшие  свою ответственность у страховых организаций, которые на 01.10.2015г. перестали соответствовать требованиям, предъявляемым Законом, вправе воспользоваться своим правом и отказаться от исполнения договора страхования с этим страховщиком и обязаны заключить новый договор страхования со страховой организацией соответствующей требованиям по всем ранее заключенным договорам участия в долевом строительстве или заключить договор поручительства с банком.

В связи с чем, начальником отдела Службы Еленой Хамардюк было предложено Центральному банку РФ дать официальные разъяснения по применению новых требований Закона. 

 

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение