Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Служба приняла участие в пресс-конференции, посвященной вопросам рынка недвижимости

Создано: 02 Апреля 2015

Сегодня в конференц-зале Союза строителей края состоялась пресс-конференция на тему: «Рынок недвижимости г. Красноярска в условиях нестабильной экономики». В качестве экспертов были приглашены начальник отдела за долевым строительством Службы Елена Хамардюк, управляющий Красноярским городским отделением Сбербанка Олег Бугай, заместитель управляющего директора по коммерции ООО ФСК «Монолитинвест» Антон Логинов, помощник президента Союза Строителей Красноярского края Юрий Подопригора, генеральный директор АН «Аревера-недвижимость» Константин Попов. Основным вопросам стал спрос на первичном и вторичном рынках, а также прогноз на ближайшее время.

Елена Хамардюк, начальник отдела за долевым строительством Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, информировала участников об итогах ввода жилья в 2014г., а также о ситуации в области долевого строительства многоквартирных домов в 1 квартале 2015г.

Так было отмечено, что в прошлом году в крае было введено в эксплуатацию 1200637 кв.м. жилья. Если в 2013г. Красноярский край занимал второе место по объемам ввода в Сибирском федеральном округе (СФО), уступив лишь Новосибирской области и 21-е место среди субъектов Российской Федерации, то в 2014г. 2-е место в СФО было сохранено за Красноярским краем, но рейтинг среди других субъектов Российской Федерации поднялся на 2 пункта и соответствует 19 месту.  

Следует отметить, что объемы многоквартирного жилья (МКД) в крае стали  постепенно падать,  на общем фоне увеличения индивидуального жилищного строительства (ИЖС).  Это в первую очередь   связано с массовым обращением населения за постановкой на кадастровый учет индивидуальных жилых домов, строительство которых было завершено в предыдущие годы и реконструированных жилых помещений (пристройки мансард, веранд  и т.д.),  в связи с окончанием 01.03.2015 сроков по так называемой «дачной амнистии». Положения Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимости и имущества» позволяли населению до 01.03.2015  практически бесплатно узаконить свои объекты недвижимости, а также земельные участки, которые находились в их фактическом пользовании, что и повлекло увеличение объемов ИЖС в конце 2014г.

В первом квартале текущего года имеющаяся экономическая ситуация спровоцировала застройщиков сконцентрировать свои силы на тех проектах строительства которые уже начаты в предыдущие периоды и временно заморозить свои перспективные планы на новое строительство.

Это подтверждается и тем, что в 1 квартале 2015 года органами Росреестра по Красноярскому краю зарегистрированы первые договоры участия в долевом строительстве лишь в отношении 9 объектов нового строительства, что в 2 раза меньше по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. Аналогичная ситуация наблюдается по размещению застройщиками проектных деклараций, так в 1 квартале 2015г. было размещено 12 деклараций на новые объекты жилищного строительства, в предыдущие годы  эта цифра составляла 29.

В ходе пресс-конференции все участники отметили, что оживлению рынка недвижимости, безусловно, будет способствовать реализация предложений Правительства Российской Федерации по субсидированию ипотечной ставки  до 13 - 12% на рынке новостроек.

С инициативой субсидировать данную процентную ставку по ипотечным кредитам в 2014 году с возможной пролонгацией в феврале 2015г. выступило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.  Программу субсидирования предлагают ввести на первичном рынке жилья, независимо от социальной категории граждан.

Эта программа на год оценивается в 20 млрд. рублей, деньги планируют выделить из федерального бюджета. Этими средствами планируется субсидировать ипотеку в объеме 400 млрд. рублей.

Во второй половине марта 2015г. в рамках данной программы на рынке банковских услуг начали появляться предложения по кредитным ипотечным продуктам со ставкой за пользование кредитными средствами в размере 11,9 – 12%.  Помогать строительной отрасли в кризис власти будут в первую очередь поддержкой ипотеки, которая формирует спрос.

 

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение