Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Результаты дополнительных экспертиз по определению группы горючести композитных панелей

Создано: 01 Апреля 2015

Во исполнение поручения Губернатора Красноярского края В.А. Толоконского № 94ГП от 27.09.2014 г. службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края подготовлен перечень объектов жилого назначения, расположенных на территории Красноярского края с навесными вентилируемыми фасадами, в качестве облицовки которых применены композитные панели.

Для определения группы горючести композитных панелей комиссией с участием представителей Службы, организации застройщика, управляющей компании, подрядной организации и поставщика композитных панелей произведен отбор образцов. 

Всего было отобрано 204 образца. Образцы направлены в ФГБУ «Судебно–экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Омской области» для проведения испытаний по определению группы горючести.

Результаты проведенной экспертизы показали, что все образцы имеют группу горючести выше, чем Г1 – слабогорючие, что недопустимо для применения в фасадных системах для указанных объектов.

Такие результаты вызвали определенное недоумение, в связи с чем Застройщиками было принято решение о дополнительных испытаниях в других аккредитованных лабораториях. На сегодняшний день Служба располагает сведениями о подтверждении группы горючести композитных панелей производства:

- ООО «Алкотек», используемых в системах навесного вентилируемого фасада на жилых домах по ул. 9 Мая, 83, 83 корп. 1 и ул. Батурина, 40. На основании отчетов испытательной лаборатории научно-исследовательского центра ФГБУ ВНИИПО МЧС России испытанные образцы панелей отнесены к группе горючести Г1.

- ООО «Краспан», используемых в системах на жилых домах №№ 1, 2, 3, 4 по ул. Лебедевой – Обороны (строительный), на общежитиях по пр. Свободный, 76 к, пер. Вузовский, 6 д и пер. Вузовский (строительный). На основании отчетов испытательной лаборатории ИЦ «Огнестойкость» ЗАО «ЦСИ «Огнестойкость» им. В.А. Кучеренко испытанные образцы панелей отнесены к группе горючести Г1.

- ООО «Алюком», используемых в системах на общежитиях по пр. Свободный, 76 ж, 76 и. На основании отчетов испытательной лаборатории ФГБУ «СЭУ ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» по Томской области» и ФГБУ «СЭУ ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» по Новосибирской области» испытанные образцы панелей отнесены к группе горючести Г1.

Информация о группе горючести панелей с жилых домов по ул. Шахтеров будет опубликована после проведения экспертиз назначенных судом в рамках судебного разбирательства по искам застройщика и подрядчика к производителю панелей.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение