Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Социологи: Большинство россиян довольны состоянием своих домов

Создано: 04 Февраля 2015

Большинство россиян (59%) заявили, что довольны состоянием дома, в котором живут, при этом 25 лет назад такой позиции придерживались только 14% опрошенных, сообщает всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

По данным опроса, сегодня о том, что недовольны состоянием своего дома, говорят 38% опрошенных. Претензии предъявляют чаще всего к уборке подъездов (38%), состоянию лестниц (37%), стен и потолков (36%), канализации и сантехники (33%).

В настоящее время большинство россиян полностью устраивает водоснабжение (62%) и отопление (60%) квартир, тогда как в 1989 году такой ответ давали лишь около трети опрошенных (39% и 35%, соответственно). Среди недостатков в предоставлении данных видов услуг ЖКХ отмечают наличие примесей в воде (19%), невозможность самостоятельного регулирования степени нагрева помещения (16%), недостаточный нагрев батарей (16%).

Треть респондентов (30%) сегодня жалуется на большое количество машин во дворах. Недовольство отсутствием детских, спортивных площадок и скамеек выражает четверть опрошенных (24%). Каждого пятого не устраивает плохая освещенность (20%) и недостаток зеленых насаждений (18%).

В качестве мер по облагораживанию территории четверть респондентов (24%) предлагает обустроить двор в целом, 23% считают необходимым провести ремонт подъездов, 20% — обновить фасад здания. Также среди необходимых мер называют ремонт крыши (18%), организация регулярной уборки снега (17%). В свою очередь, 27% опрошенных не видят необходимости в проведении каких-либо работ, тогда как в 1989 году так думали 17%.

Опрошено было 1,6 тысяч человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

По информации сайта http://ejnews.ru/

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение