Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Информация о проверках состояния жилищного фонда за период с 01по 05 июля

Создано: 26 Декабря 2014

В ходе проведения мероприятий по государственному жилищному контролю службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края проведено 296 проверок, выявлено 587 нарушений. На основании выявленных нарушений службой выдано 540 документов, в том числе: 186 предписаний, 58 протоколов.

Всего с начала года службой обследовано 14 млн 330 тысяч квадратных метров жилого фонда.

По фактам выявленных нарушений порядка создания товарищества собственников жилья подано 3 исковых заявления о ликвидации товариществ.

Завершена плановая проверка в отношении ТСЖ «Школьный дворик». По результатам проверки выявлены нарушения требований Стандарта. В связи с чем выдано предписание с требованием об устранении выявленных нарушений.

ООО УК «Красжилсервис», ООО «УК Центржилсервис», ООО «Жилкомцентр» (далее – управляющие организации) обжаловали в Арбитражном суде Красноярского края постановления Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края о привлечении обществ к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений»(местные разрушения облицовки, штукатурного, фактурного и окрасочного слоев, трещины в штукатурке, нарушения целостности шиферного покрытия) и по ст. 7.23 КоАП РФ «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами» (нарушение теплоизоляционных и звукоизоляционных свойств дверей в тамбуре, неисправность отопительного прибора в тамбуре). Арбитражным судом Красноярского края в заявленных требованиях управляющих организаций отказано. Суд исходил из следующего: поскольку управляющие организации приняли на себя исполнение обязательств по содержанию в надлежащем состоянии общего имущества многоквартирных домов, то они обязаны производить весь комплекс работ для поддержания имущества в исправном состоянии вне зависимости от того, имеется ли по какому-либо вопросу решение общего собрания собственников многоквартирного жилого дома.

В рамках осуществления полномочий по государственному жилищному надзору за отчетный период в службе зарегистрировано 20 дел, рассмотрено 20 дел, привлечено к административной ответственности 13 лиц на общую сумму штрафов 191 700 рублей.

За отчетный период в службу поступило 116 обращений граждан. Наибольшее количество жалоб поступило от жителей Советского (17), Октябрьского (16), Центрального (16) и Железнодорожного (15) районов.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение