Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Служба контролирует соблюдение застройщиками требований к шумоизоляции

Создано: 26 Декабря 2014

Острый вопрос сегодняшних новостроек – звуко- и шумоизоляция - обсуждался на совещании в службе строительного надзора и жилищного контроля.

В совещании приняли участие руководитель службы Андрей Пряничников, начальник отдела санитарно-эпидемиологического надзора и экологического контроля Татьяна Волкова, начальник отдела пожарного надзора Александр Брагида, начальник отдела энергонадзора Владимир Муганцев, а также представители фирм-застройщиков, специализирующихся на строительстве панельного жилья.

В своем вступительном слове Андрей Пряничников отметил: «Проблема шумоизоляции является довольно серьезной. И мы должны искать цивилизованные пути ее решения».

По информации, озвученной Татьяной Волковой, в службу поступило более 50-ти обращений граждан, касающихся вопросов неудовлетворительных условий проживания из-за плохой шумоизоляции. В то время как с 2010 года в рамках распоряжения Правительства Российской Федерации № 1047-р от 21.06.2012 «О перечне национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» исполнение актуализированной версии СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» является обязательной.

Стоит отметить, что жилые дома, проекты которых прошли экспертизу до вступления в силу «Свода правил», не в полной мере соответствуют требованиям действующего СНиПа по защите от шума.

В этой связи служба строительного надзора и жилищного контроля рекомендовала застройщикам совместно с проектировщиками разработать мероприятия, которые позволили бы соблюсти требования законодательства в отношении шума на этапе высокой строительной готовности жилых домов.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение