Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Арбитражный суд Красноярского края дал правовую оценку правомерности проведения в многоквартирном доме на лестничных площадках работ по переустройству в целях создания дополнительных помещений

Создано: 13 Марта 2023 Обновлено: 13 Марта 2023

Принятое товариществом собственников жилья решение в соответствии с протоколом собрания членов ТСЖ об использовании лестничных площадок в многоквартирном доме, для обустройства кладовок не соответствует требованиям действующего жилищного законодательства.

Внеочередным общим собранием членов товарищества собственников жилья «Академическое» принято решение по 6 вопросу повестки дня о разрешении по согласованию с правлением использования лестничных площадок для обустройства кладовок с обязательным заключением договора с товариществом собственников жилья. Установка будет осуществляться за счет жильца, желающего арендовать кладовку. Арендная плата за помещение будет составлять 200 руб. в месяц (протокол от 22.04.2009).

В адрес Службы поступило обращение по вопросу проведения в многоквартирном доме на лестничных площадках работ по переустройству в целях создания дополнительных помещений. В связи с поступившим обращением административным органом проведено профилактическое мероприятие, по результатам которого Служба пришла к выводу о том, что действия товарищества нарушают требования пункта 3.2.16 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, подпунктов «в», «г» пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491.

Службой объявлено предостережение, которым предложено ТСЖ обеспечить выполнение мероприятий по демонтажу отдельных помещений на межэтажных лестничных площадках многоквартирного дома в подъездах, обустроенных для кладовок.

Использование межэтажных лестничных площадок для обустройства кладовок является нарушением требований пожарной безопасности, установленных Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства в Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, а также нарушением Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170.

Кроме того, как указано в пункте 1 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в частности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Доводы заявителя о том, что товарищество не является надлежащим адресатом оспариваемого предостережения отклоняется судом, поскольку согласно тексту предостережения, административный орган предлагает обеспечить выполнение мероприятий по демонтажу отдельных помещений на межэтажных лестничных площадках многоквартирного дома в подъездах, обустроенных для кладовок и не возлагает непосредственно на заявителя обязанности по самостоятельному приведению лестничных площадок в первоначальное состояние. Следовательно, заявитель вправе самостоятельно определять перечень мероприятий, направленных на исполнение предостережения и устранение нарушений обязательных требований, и осуществление которых возможно в срок, установленный предписанием (например, обязать собственников помещений в спорном многоквартирном доме, которые установили кладовые, привести лестничные площадки в первоначальное состояние).

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение