Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Арбитражный суд Красноярского края в очередной раз дал оценку правомерности индексации размера платы за содержание и ремонт жилого помещения (Дело № А33-16838/2022)

Создано: 27 Января 2023 Обновлено: 27 Января 2023

Само по себе наличие в договоре управления многоквартирным домом условия об индексации размера платы за содержание и ремонт жилого помещения нельзя рассматривать как обстоятельство, свидетельствующее о принятии общим собранием собственников помещений спорных многоквартирных домов решения об изменении ранее определенного размера платы.

Службой было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, которым обществу предложено принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований: ч. 1 и ч. 7 ст.156 ЖК РФ, осуществить перерасчет размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах, для которых в мае 2022 года было осуществлено соответствующее индексирование, исходя из утвержденных тарифов, действующих до индексации.

Согласно пункту договора управления, управляющая организация вправе произвести индексацию платы за управление и содержание жилого помещения в одностороннем порядке на размер индекса инфляции по региону при:

- изменении минимального размера оплаты труда, а также установления размера минимальной заработной платы в субъекте РФ;

- изменении налогового законодательства;

- изменении стоимости строительных материалов, если стоимость таких материалов увеличилась более чем на 5%.

На основании указанного пункта договора ООО УК «Высота» произведена индексация тарифа, в связи с чем данный тариф был повышен.

Суд установил, что договором управления не предусмотрен конкретный механизм индексации: допущена терминологическая неопределенность относительного показателя, на размер которого плата подлежит увеличению, не названы конкретные административные органы, утверждающие такие значения, не указано, применительно к уровню какого потребительского товара (услуги) должна быть учтена инфляция, нет указания на регион, в котором подлежит определению размер индекса инфляции, не обозначен тариф, к которому должна быть применена инфляция (с учетом структуры платы за жилое помещение согласно статье 154 ЖК РФ), период применения конкретных показателей и значений, периодичность индексации.

Кроме того, в договоре управления отсутствует указание на конкретную категорию товаров и услуг, в отношении которой определен индекс потребительских цен, применяемый в рассматриваемом случае. Кроме того, из самой формулировки «индекс инфляции по региону», содержащейся в договорах управления, не представляется возможным установить, что в данном случае предполагается осуществление расчета платы по индексам потребительских цен.

  

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение