Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Соблюдение требований энергоэффективности МКД

Создано: 15 Июня 2017 Обновлено: 15 Июня 2017

Соблюдение требований энергетической эффективности в жилищном фонде установлены Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с указанным Федеральным законом, постановлением правительства Красноярского края от 24.05.2011 № 290-п  утвержден Перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (далее – Перечень), который содержит такие мероприятия как: 

- настройка и регулировка инженерного оборудования;

- промывка трубопроводов и стояков системы отопления;

- ремонт изоляции теплообменников, трубопроводов с применением энергоэффективных материалов;

- замена ламп накаливания в местах общего пользования на энергоэффективные лампы; 

- заделка, уплотнение и утепление дверных блоков на входе в подъезды и обеспечение автоматического закрывания дверей;

- заделка и уплотнение оконных блоков в подъездах;

- установка коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов;

- установка дверей и заслонок в проемах подвальных и чердачных помещений.

Так же в перечень включены иные дополнительные мероприятия в отношении общего имущества в многоквартирном доме, целью которых является рациональное использование тепловой энергии, экономия потребления тепловой энергии и воды в системе отопления и горячего водоснабжения, экономия электроэнергии, увеличение срока службы инженерных сетей, строительных конструкций, уменьшение их охлаждения и промерзания, и т.д.

Лица, ответственные за содержание многоквартирного дома, обязаны проводить мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, а собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на проведение указанных мероприятий.

Управляющая организация, ТСЖ, ЖСК не реже 1 раза в год обязаны разрабатывать и доводить до собственников помещений в многоквартирном доме предложения о мероприятиях по энергосбережению в отношении общего имущества многоквартирного дома с указанием расходов, объема ожидаемого снижения потребления энергоресурсов, сроков окупаемости мероприятий.

К показателям, характеризующим выполнение требований энергетической эффективности, относятся:

а) показатель удельного годового расхода энергетических ресурсов на отопление и вентиляцию для всех типов зданий, строений, сооружений;

б) показатель удельного годового расхода электрической энергии на общедомовые нужды и показатель удельного годового расхода тепловой энергии на горячее водоснабжение для многоквартирных домов.

В отношении многоквартирных домов, построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт и вводимых в эксплуатацию, а также подлежащих государственному строительному надзору, обязательно устанавливается класс энергетической эффективности. Указатель класса энергетической эффективности размещается на фасаде многоквартирного дома.

В отношении многоквартирных домов среднего (нормального) и высокого класса энергетической эффективности установлен срок, в течение которого застройщиком обеспечивается выполнение вышеуказанных показателей. Такой срок составляет не менее 5 лет с даты ввода многоквартирного дома в эксплуатацию. Для многоквартирных домов наивысших классов энергетической эффективности застройщиком обеспечивается выполнение указанных показателей в течение не менее чем первых 10 лет эксплуатации.

По истечении указанного срока обеспечение таких показателей осуществляется лицом, на которое возложена обязанность по управлению многоквартирным домом.

За нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности предусмотрена административная ответственность в соответствии с кодексом об административных правонарушениях РФ.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение