Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Требования безопасности по содержанию и эксплуатации детских игровых площадок на территории многоквартирных домов

Создано: 10 Июня 2016 Обновлено: 10 Июня 2016

Само понятие «детская площадка для игр» подразумевает набор малых архитектурных форм (МАФ) различной комплектации в зависимости от требуемой степени сложности, ориентированной на разный возраст детей.

Огромное значение имеет безопасность спортивных, игровых детских площадок.

Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52301-2004 «Обору­дование детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации» определены требо­вания к монтажу и установке, безопасности при эксплуатации детского игрового оборудо­вания, прописаны основные пункты, связанные с контролем и техническим обслуживани­ем данного оборудования. Монтаж и установку детского игрового обору­дования необходимо выполнять в соответствии с проектом, паспортом изготовителя, нор­мативными документами, предоставляемыми изготовителем.

Игровое оборудование детских площадок должно быть сертифицировано, соответ­ствовать установленным нормативным требованиям, его элементы осматривают и обслуживают в соответствии с инст­рукцией изготовителя с периодичностью, установленной изготовителем. Контроль за тех­ническим состоянием оборудования и контроль соответствия требованиям безопасности, техническое обслуживание и ремонт в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме осуществляют управляющие организации, ТСЖ или непосредственно собственники помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления.

Результаты контроля за техническим состоянием оборудования и контроля соответ­ствия требованиям безопасности, технического обслуживания и ремонта регистрируют в журнале, который хранится у эксплуатанта (управляющая организация, ТСЖ, собственники).

Контроль оборудования и его частей должен производиться следующим образом:

а) регулярный визуальный осмотр - данный осмотр предназначен для определения видимых источников опасностей, которые являются следствием актов вандализма, неправильной эксплуатации или неблагоприятных погодных условий. Источниками опасности могут быть, например, сломанные детали оборудования, и т.д.

Оборудованию, которое эксплуатируется с большей интенсивностью или может подвергаться актам вандализма, требуется ежедневный визуальный контроль.

Примерами такого осмотра являются проверка чистоты, свободного пространства между оборудованием и землей, качества игровой поверхности, открытых фундаментов, наличия острых кромок, отсутствия деталей, чрезмерного износа (подвижных частей) и устойчивости конструкции.

б) функциональный осмотр - предусматривает детальный осмотр с целью проверки прочности и устойчивости оборудования, особенно в отношении его износа. Данный осмотр должен проводиться один раз в 1-3 мес., но не реже предусмотренного инструкцией изготовителя. Особое внимание при данном осмотре должно уделять скрытым и труднодоступным элементам оборудования.

в) ежегодный основной осмотр – данный осмотр проводится один раз в год с целью подтверждения нормального эксплуатационного состояния оборудования, включая его фундаменты и поверхности.

На нормальное эксплуатационное состояние могут повлиять, например, неблагоприятные погодные условия, наличие гниения древесины или коррозии металла, а также изменения состояния безопасности вследствие проведенных ремонтов, связанных с внесением изменений в конструкцию или заменой деталей. Особое внимание при данном осмотре должно уделяться скрытым и труднодоступным элементам оборудования.

г) план осмотра - если в результате осмотра обнаруживаются серьезные неисправности, влияющие на безопасность оборудования, то их следует незамедлительно устранить. Если эти неисправности невозможно устранить, то оборудование должно быть выведено из эксплуатации, например, посредством приостановки эксплуатации или демонтажа оборудования. Если какая либо часть оборудования должна быть демонтирована, например, для проведения технического обслуживания, то после удаления оставшийся в земле фундамент также удаляют или огораживают и закрывают сверху так, чтобы участок игровой площадки был безопасным.

Управляющая организация разрабатывает и обеспечивает исполнение комплекса мероприятий по безопасной эксплуатации оборудования на основе учета:

- конструкции оборудования;

- требований эксплуатационных и иных документов, предоставленных изготовителем;

- установки, обслуживания и ремонта оборудования;

- климатических условий и условий эксплуатации оборудования.

Вся эксплуатационная документация (в том числе паспорт, акт осмотра и проверки, графики осмотров и т.п.) в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме подлежит постоянному хранению.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение