Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами

Создано: 30 Декабря 2014 Обновлено: 17 Февраля 2016

Федеральным законом от 21.07.2014 № 255-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Федеральный закон направлен на закрепление государственного регулирования деятельности в сфере управления многоквартирными домами посредством применения механизма лицензирования. В этих целях Федеральным законом вносятся изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральные законы: от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и другие законодательные акты.

Федеральным законом устанавливается, что с 1 мая 2015 года предпринимательская деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по управлению многоквартирным домом осуществляется по договору управления управляющей организацией (далее – лицензиат) только на основании лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами (далее – лицензия). Исключения из этого требования установлены в отношении товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива. Предоставляемая лицензия является бессрочной, действует только на территории субъекта Российской Федерации, лицензионным органом которого она выдана, и не подлежит передаче третьим лицам.

Собственники помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором более чем шестнадцать, в случае непосредственного управления таким домом в срок до 1 апреля 2015 года обязаны провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и принять решение о выборе иного способа управления. В случае, если указанное решение не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

Федеральным законом вносятся изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающие с 1 января 2015 года новые составы административных правонарушений:

- нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами;

- осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии;

- невыполнение (ненадлежащее выполнение) в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор, лицензионный контроль в сфере осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, об устранении нарушений лицензионных требований;

- нарушение лицензионной комиссией субъекта Российской Федерации требований законодательства Российской Федерации о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в части необоснованного принятия решения о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии.

Федеральным законом устанавливаются основные положения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, которая включает в себя деятельность органов государственного жилищного надзора по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля. Определены общие положения о лицензионной комиссии, порядке принятия решений о предоставлении (об отказе в предоставлении) лицензии, ее аннулировании и прекращении действия, организации и осуществлении лицензионного контроля.

Заявление лицензиата (соискателя лицензии) рассматривается в срок не более 30 рабочих дней.

Основаниями для отказа являются несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям.

В соответствии с требованиями ст. 201 Федерального законаот 21.07.2014 № 255-ФЗсубъектом Российской Федерации создается постоянно действующая лицензионная комиссия для обеспечения деятельности органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в субъекте Российской Федерации.

Статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Федеральным законом от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 21.07.2014) установлены размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий за следующие действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами:

предоставление лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами - 30 000 рублей;

переоформление лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами - 5 000 рублей;

предоставление (выдача) дубликата лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами - 5 000 рублей.

В настоящее время подготовлены проекты нормативно – правовых документов. Проводится работа по рассмотрению указанных документов для дальнейшего их утверждения.

С проектами документов можно ознакомиться на официальном сайте Минстроя России - http://www.minstroyrf.ru

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение