Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Служба выступила с докладом на тему: "Повышение уровня требований к проектной документации в рамках изменения законодательства"

Создано: 24 Января 2020

В рамках проведения IX Архитектурно-строительного форума служба строительного надзора и жилищного контроля совместно с представителями КГАУ «Красноярская краевая государственная экспертиза», АО «Красноярский ПромстройНИИпроект», АО «Гражданпроект» провели круглый стол по теме «Повышение уровня требований к проектной документации в рамках изменения законодательства».

Основными участниками круглого стола стали представители 31 организации застройщиков, 5 экспертных организаций, 12 проектных организаций, представители министерства строительства Красноярского края, администрации Ачинского и Канского районов, администрация г. Северо-Енисейска, Уярского городского Совета депутатов, а также организаций по производству строительных материалов.

С докладом выступил начальник отдела технической политики и нормирования службы Эдуард Шаповалов, оповестив об изменениях градостроительного законодательства в части исключения из предмета госстройнадзора проверки соблюдения требований технических регламентов и, как следствие, уменьшения роли органа стройнадзора, и повышения в связи с этим ответственности проектных и экспертных организаций.

Профессиональному сообществу проектных и экспертных организаций были предложены меры по недопущению нарушения требований технических регламентов при проектировании и внесении изменений в проектную документацию,  а также предложения по улучшению качественных характеристик жилых зданий.

Также с докладом выступил Андрей Афанасьев – руководитель КГАУ «Красноярская краевая государственная экспертиза», представив к обсуждению вопрос «Законодательство в области проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов капитального строительства: произошедшие изменения и актуальные перспективы», более подробно остановившись на понятии информационной модели объекта капитального строительства и экспертного сопровождения при внесении изменений в проектную документацию.

Со стороны проектных организаций докладчиком выступил Василий Шкедов – главный инженер АО «Гражданпроект», ознакомивший с темой «Основные условия, влияющие на качество проектно-сметной документации, разрабатываемой для объектов, строительство и реконструкция которых осуществляется за счет бюджетных средств», заострив внимание на необходимости одностадийного проектирования объектов капитального строительства, строящихся за счет бюджетных средств.

В формате дискуссии участники мероприятия обсудили изложенные доклады, поделились своим опытом работы по реализации полномочий, предусмотренных частями 3.8, 3.9 статьи 49 ГрК РФ.

Подводя итоги круглого стола, руководитель службы Евгений Скрипальщиков отметил актуальность тем, представленных докладчиками, особо отметив значимость повышения качества проектирования в связи с измененным законодательством, а также важность постоянного взаимодействия застройщиков, проектировщиков и экспертных организаций в рамках своих полномочий при реализации объектов капитального строительства. 

Скачать презентацию

Скачать доклад

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение