Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Основные нарушения, допускаемые при благоустройстве территории объекта капитального строительства

Создано: 06 Июня 2022

Благоустройство территории - комплекс мероприятий по инженерной подготовке к озеленению, устройству покрытий, освещению, размещению малых архитектурных форм, направленных на улучшение функционального, санитарного, экологического и эстетического состояния участка. Работы по благоустройству территорий должны выполняться в соответствии с проектом благоустройства (раздел 2 проектной документации «Схема планировочной организации земельного участка») при соблюдении технологических требований, предусмотренных правилами настоящего раздела и проектами производства работ.

 

В нашем климатическом регионе работы по благоустройству рекомендуется выполнять в теплый период года, с апреля по октябрь, что необходимо учитывать при разработке графиков производства работ по строительству объекта. Основными видами работ по благоустройству прилегающих к объектам капитального строительства территорий являются:

- устройство внутриквартальных проездов, тротуаров, пешеходных дорожек и площадок, включая устройство водоотводов с территории;

-оборудование малыми архитектурными формами детских, спортивных, хозяйственных площадок и площадок отдыха;

-выполнение работ по озеленению территории.

 

Часто выявляемые нарушения проектной документации в ходе выполнения работ по устройству проездов, тротуаров, пешеходных дорожек и площадок:

-при устройстве земляного полотна (корыта) проезда, при устройстве подстилающих слоев - недостаточное уплотнение, уменьшение толщины слоев дорожной одежды;

- установка бортовых камней, устройство основания - монтаж камня без использования опалубки; недостаточное уплотнение, уменьшение толщины слоев, замена фракции инертных материалов дорожной одежды;

- устройство покрытий дорог и тротуаров - укладка асфальта в дождь и снег, при отрицательных температурах.

Согласно СП 59.13330.2020. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» необходимо обеспечить беспрепятственное и безопасное передвижение всем категориям граждан независимо от того, это человек на коляске, с нарушениями зрения, слуха или мама с детской коляской. Данные мероприятия предусматриваются разделом 10 проектной документации "Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов". На тротуарах и пешеходных дорожках обустраивается горизонтальная площадка, прохожая часть которой должна иметь ширину, равную ширине пешеходного перехода, и длину не менее 1,5 метра - это обеспечит возможность разминуться человеку на коляске с пешеходом, или же развернуть коляску. Так же на тротуаре не должно быть лестниц, выбоин и крупных щелей. Лотки для дождевой воды должны быть закрыты решетками. Проходы во дворы, заезды на автостоянки должны быть без бордюров, оснащены наклонными съездами. Для людей с нарушением зрения, применяют ориентационные подсказки, указатели и контрастные знаки. Рекомендуемые цвета: желтый - красный, белый - синий. Их используют для указания направления движения в здание и для предупреждения об опасных зонах.Для маркировки используются стойкие краски и рельефная тактильная плитка, на цвет которой не влияют погодные условия. Так же на открытых автостоянках выделяют не менее 10% мест для парковки транспорта инвалидов.

 

Малые архитектурные формы при благоустройстве территории часто подрядчиками устанавливаются не проектные, в меньшем количестве, что может повлиять на комфортность проживания и безопасность жителей. Установка на придомовой территории МАФов не соответствующих Техническому регламенту ЕЭС «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» ТР ЕАЭС 042/2017 также неоднократно встречающееся нарушение. Данный документ устанавливает требования к безопасности оборудования и покрытия для детских игровых площадок и связанным с ними процессам проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации.

 

Согласно ТР ЕАЭС 042/2017 лицо, осуществляющее строительство, обязано выполнять монтаж оборудования согласно инструкции по монтажу, которая является неотъемлемой частью паспорта оборудования, при этом должны учитываться зоны падения и зоны приземления, определенные для соседнего оборудования.Монтаж оборудования и покрытия (оборудование для детской игровой площадки: горки, качели, качалки, карусели, канатные дороги, детские городки (игровые комплексы) и ударопоглощающих резиновых и синтетических покрытий для детской игровой площадки) осуществляются только при наличии действующего сертификата соответствия требованиям ТР ЕАЭС 042/2017, а монтаж песочниц, игровых домиков, лабиринтов и ударопоглощающих покрытий: песчаного, гравийного, дернового, покрытия из дробленой древесины – только при наличии действующей декларации о соответствии требованиям ТР ЕАЭС 042/2017.

Согласно ч.1 ст. 38 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства осуществляется при условии проведения в полном объеме предусмотренных проектной документацией объектов капитального строительства мероприятий по охране окружающей среды, в том числе по восстановлению природной среды, рекультивации или консервации земель.   Работы по озеленению территории так же должны быть выполнены полностью в соответствии с разделом 2 «Схема планировочной организации земельного участка». Для озеленения детских игровых площадок не допускается использовать колючие и обильно плодоносящие деревья и кустарники. Саженцы деревьев и кустарников для озеленения территорий должны соответствовать ГОСТам.

 

Работы по озеленению в Красноярском крае следует производить в зависимости от климатических условий подрайонов с мая (весенние посадки) по сентябрь (осенние посадки), кроме районов Крайнего Севера (там наиболее благоприятен для высадки август). Не допускается замена кустарников на отдельностоящие крупномерные деревья и ели, а также уменьшение количество кустарников, деревьев и площади газонов без обоснования причин и внесения изменений в проектную документацию.

 

При приемке законченных строительством объектов в зимнее время допускается переносить сроки выполнения работ по устройству верхнего покрытия внутриквартальных дорог и тротуаров, хозяйственных, игровых и спортивных площадок, по установке малых архитектурных форм на ближайший благоприятный период, озеленение застраиваемых территорий может выполняться в ближайший благоприятный агротехнический период, следующий за моментом ввода объекта в эксплуатацию в соответствии с п. 5.6 "СП 68.13330.2017. Свод правил. Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 3.01.04-87".

Вопросы комплексного благоустройства объекта капитально строительства решаются еще на стадии проектирования, а их реализация непосредственно проходит в соответствии с разработанными, утвержденными проектами и лежит полностью на застройщике. Создание комфортной, благоприятной среды для населения является одной из главных задач при строительстве.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение