Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Установлены обстоятельства, при которых решение о достройке проблемных новостроек может быть изменено на решение о выплате компенсации дольщикам

Создано: 28 Декабря 2022

Установлены обстоятельства, при которых решение о достройке проблемных новостроек может быть изменено на решение о выплате компенсации дольщикам

Федеральный закон от 19.12.2022 N 542-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Начало действия документа - 30.12.2022.

Такое решение может быть принято Фондом развития территорий при наличии одного из установленных обстоятельств, например: истек срок действия договора аренды земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства; вступило в силу решение суда о признании объекта самовольной постройкой; отсутствует техническая возможность подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения.

Принятое решение граждане вправе оспаривать в арбитражном суде, рассматривающем дело о банкротстве застройщика, а при прекращении производства по делу о банкротстве - в суде общей юрисдикции.

Уточнено также, что выплата возмещения гражданину - члену кооператива по требованиям, предусматривающим передачу машино-мест и нежилых помещений, осуществляется в размере уплаченной цены в отношении одного машино-места и (или) одного нежилого помещения в объекте незавершенного строительства.

Отдельные положения закона предусматривают определение порядка использования средств компенсационных фондов, зачисленных на специальные банковские счета национальных объединений СРО, в целях снижения негативных последствий введения санкционных мер.

В 2022 и 2023 годах пригодность для применения в строительстве новых материалов, применение которых не регламентировано действующими документами, может подтверждаться техническим свидетельством ФАУ "ФЦС"

Приказ Минстроя России от 09.11.2022 N 953/пр

"Об установлении в 2022 и 2023 годах возможности подтверждения пригодности для применения в строительстве новых материалов, изделий, конструкций и технологий, применение которых в строительстве не регламентировано действующими строительными нормами и правилами, национальными стандартами и другими нормативными документами, техническим свидетельством подведомственного Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации федерального автономного учреждения"

Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2022 N 71533.

Начало действия документа - 26.12.2022.

Реализованы положения постановления Правительства от 12.03.2022 N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах".

Признан утратившим силу приказ Минстроя от 1 июня 2022 г. N 443/пр.

Из числа особо опасных и технически сложных объектов, для которых установлены особые требования к проектированию, исключены некоторые виды радиационных объектов, не представляющих высокой радиационной опасности

Федеральный закон от 19.12.2022 N 541-ФЗ

"О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 18.1 Федерального закона "О защите конкуренции"

Кроме того, в Градостроительном кодексе РФ закреплены такие понятия, как Единый документ территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, городского округа и Единая государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности "Стройкомплекс.РФ".

Также установлено, что документы, сведения, материалы, согласования, предусмотренные нормативными правовыми актами РФ и необходимые застройщику, техническому заказчику при реализации проекта по строительству объекта капитального строительства, подлежат включению в соответствующий реестр. Указанный реестр, в свою очередь, подлежит включению в единую информационную систему "Стройкомплекс.РФ". Порядок формирования и ведения реестра документов, его структура и состав, порядок и основания включения документов, сведений, материалов, согласований в реестр устанавливаются Правительством РФ.

С учетом внесенных изменений предусматриваются переходные положения в отношении сроков окончания применения действующих положений.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

При проведении государственной экспертизы оценка результатов инженерно-экологических изысканий осуществляется в том числе на земельных участках, предназначенных для размещения временных зданий и сооружений

<Письмо> ФАУ "Главгосэкспертиза России" от 28.11.2022                            N 01-01-17/20173-НБ

<Об оценке результатов инженерно-экологических изысканий на земельных участках, предназначенных для размещения временных зданий и сооружений>

Такие здания и сооружения должны быть предусмотрены решениями в рамках проектной документации по объектам капитального строительства и их частям, в том числе находящимся за пределами границ полосы отвода линейного объекта. При этом следует учитывать, что в соответствии с требованиями пунктов 4.18 и 8.1.5 СП 47.13330.2016 "Инженерные изыскания для строительства. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 11-02-96" необходимость выполнения отдельных видов инженерно-экологических работ и исследований в составе инженерно-экологических изысканий (в том числе проводимых для участков размещения временных зданий и сооружений, предусмотренных в проектной документации), условия их комплексирования и взаимозаменяемости следует устанавливать в программе проведения инженерных изысканий с учетом задания, вида градостроительной деятельности и этапа инженерных изысканий, вида и назначения объектов капитального строительства, особенностей природных условий и степени их изученности.

Расширен перечень объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для эксплуатационных и резервных лесов

Распоряжение Правительства РФ от 19.11.2022 N 3524-р

<О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 30.04.2022          N 1084-р>

Начало действия документа - 19.11.2022.

К объектам капитального строительства для осуществления рекреационной деятельности в эксплуатационных и резервных лесах (за исключением особо защитных участков лесов) отнесены также гостиница, культурный центр и визит-центр.

Даны разъяснения о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости строительства объекта капитального строительства после получения положительного заключения негосударственной экспертизы

<Письмо> ФАУ "Главгосэкспертиза России" от 30.11.2022 N 01-01-17/20419-НБ

<О проверке достоверности определения сметной стоимости строительства объекта капитального строительства после получения положительного заключения негосударственной экспертизы>

Сообщается, в частности, что возможность проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства предусмотрена действующим градостроительным законодательством РФ после проведения оценки соответствия при совокупности следующих условий:

- после получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации;

- в такую проектную документацию не вносились изменения;

- в случае, когда после проведения государственной экспертизы строительство объектов капитального строительства финансируется (планируется к финансированию) с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ, средств юридических лиц, указанных в части 2 статьи 8.3 ГрК РФ.

Учитывая изложенное, оснований для проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства после проведения оценки соответствия, выполненной в ходе проведения негосударственной экспертизы (после получения положительного заключения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий), не предусмотрено.

____________________________

Обзор подготовлен с использованием системы «КонсультантПлюс».

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение