Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям электросвязи; с 1 сентября 2022 года применяются актуализированные формы разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию

Создано: 11 Июля 2022

 

С 1 марта 2023 г. вступают в силу Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям электросвязи

Постановление Правительства РФ от 01.07.2022 N 1196

"Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям электросвязи"

Правила утверждены в соответствии с частью 2 статьи 52.1 Градостроительного кодекса РФ. Они применяются в отношении проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, реконструированных, но не подключенных к сетям электросвязи объектов капитального строительства.

Подключение осуществляется в следующем порядке: направление заявителем исполнителю запроса о выдаче технических условий; выдача технических условий в случае направления заявителем запроса; направление заявки о подключении; заключение договора о подключении с приложением технических условий; исполнение заявителем и исполнителем договора о подключении; составление акта о подключении.

Постановление действует 6 лет.

С 1 сентября 2022 года применяются актуализированные формы разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию

Приказ Минстроя России от 03.06.2022 N 446/пр

"Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию"

Зарегистрировано в Минюсте России 30.06.2022 N 69078.

Приводится порядок заполнения указанных форм.

Признается утратившим силу приказ Минстроя России от 19 февраля 2015 г. N 117/пр, которым утверждены аналогичные формы.

Для сведения:

Установлена форма заключения, выдаваемого в случае отсутствия нарушений обязательных требований в области охраны окружающей среды, после завершения строительства, реконструкции объекта капитального строительства

Приказ Росприроднадзора от 01.03.2022 N 123

"Об утверждении формы заключения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (ее территориальных органов), выдаваемого в случаях, предусмотренных частью 5 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации"

Начало действия документа - 18.07.2022.

Приказ издан в связи с принятием Положения о федеральном государственном экологическом контроле (надзоре), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1096, предусматривающего утверждение соответствующей формы заключения.

В некоторые акты Правительства РФ внесены изменения в части замены используемых по тексту слов "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" словами "Фонд развития территорий"

Постановление Правительства РФ от 29.06.2022 N 1163

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Начало действия документа - 09.07.2022.

Речь идет о Постановлении Правительства РФ от 12 сентября 2019 г.                                               № 1192, которым утверждены правила принятия решения публично-правовой компанией "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" о финансировании или о нецелесообразности финансирования мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства, и Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2020 г. N 2130, которым утверждены правила предоставления в 2021 - 2023 годах субсидий Фонду защиты прав граждан - участников долевого строительства для осуществления мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства.

Установлены требования к изменению условий концессионного соглашения, соглашения о частном партнерстве в связи с удорожанием строительных ресурсов

Постановление Правительства РФ от 23.06.2022 N 1126

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Начало действия документа - 03.07.2022.

В случае изменения условий соглашений в связи с увеличением в 2021 и 2022 годах цен на строительные ресурсы требуется проведение повторной государственной экспертизы проектной документации объекта соглашения в части проверки достоверности определения сметной стоимости с выдачей соответствующего заключения.

При подготовке сметной документации не допускается изменение физических объемов работ, конструктивных, организационно-технологических и других решений, предусмотренных проектной документацией объекта.

Ускорено вступление в силу закона о продлении "дачной амнистии"

Федеральный закон от 28.06.2022 N 185-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Начало действия документа - 28.06.2022.

Срок вступления в силу Федерального закона от 30.12.2021 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым "дачная амнистия" продлевается до 1 марта 2031 года, перенесен с 1 сентября на 1 июля 2022 года.

Кроме того, оптимизирована процедура государственной регистрации права при наличии в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя.

В частности, предусмотрено, что в случае если в ЕГРН содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника (его законного представителя) и договор, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности), подлежащее государственной регистрации, подписан от имени правообладателя представителем по доверенности, заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав нотариусом не предоставляются.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

___________________________________

Обзор подготовлен с использованием системы «КонсультантПлюс».

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение