Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора); при отсутствии проектной документации эксплуатирующая организация должна принять все меры по ее восстановлению; другое

Создано: 18 Марта 2022

Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336

"Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля"

Начало действия документа - 10.03.2022.

Документом определены исключительные основания проведения в 2022 году внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, внеплановых проверок, в числе которых – при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан; при непосредственной угрозе обороне страны и безопасности государства, по фактам причинения вреда обороне страны и безопасности государства; при непосредственной угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера, по фактам возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера; в случае необходимости проведения внеплановой выездной проверки в связи с истечением срока исполнения предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера (внеплановая выездная проверка проводится исключительно в случаях невозможности оценки исполнения предписания на основании документов, иной имеющейся в распоряжении контрольного (надзорного) органа информации); при наступлении события, указанного в программе проверок (при осуществлении государственного строительного надзора, федерального государственного экологического контроля (надзора), федерального государственного контроля (надзора) за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия).

Продлен срок исполнения предписаний, выданных до 10 марта 2022 г. и действующих на эту дату. Он автоматически увеличивается на 90 календарных дней со дня истечения срока исполнения. Срок продления может быть увеличен по ходатайству (заявлению) контролируемого лица.

При отсутствии проектной документации эксплуатирующая организация должна принять все меры по ее восстановлению

Письмо Минстроя России от 21.02.2022 N 3362-ОГ/08

<По вопросу восстановления проектной документации>

Сообщается, в частности, что при комплексном обследовании технического состояния здания и сооружения получаемая информация должна быть достаточной для проведения вариантного проектирования реконструкции или капитального ремонта объекта.

Пунктом 5.1.2 ГОСТ 31937-2011 "Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния" установлено, что при обследовании технического состояния здания и сооружения получаемая информация должна быть достаточной для принятия обоснованного решения о возможности его дальнейшей безаварийной эксплуатации (случай нормативного и работоспособного технического состояния).

В случае ограниченно работоспособного и аварийного состояния здания и сооружения получаемая информация должна быть достаточной для вариантного проектирования восстановления или усиления конструкций.

Результатом проводимых обследований является, в том числе проектная документация, основные требования к которой установлены ГОСТ Р 21.1101-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. "Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации".

Таким образом, при отсутствии проектной документации эксплуатирующая организация должна принять все меры по ее восстановлению.

Услуги по подключению объектов капитального строительства к системам тепло- и водоснабжения, а также водоотведения включены в перечень услуг, сведения о которых размещаются в федеральном реестре государственных и муниципальных услуг (функций)

Распоряжение Правительства РФ от 12.03.2022 N 485-р

<О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 04.05.2017 N 865-р>

Начало действия документа - 12.03.2022.

Сведения об услуге представляются Минстроем России для размещения в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)".

Расширены полномочия Минстроя России

Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 334

"О внесении изменения в Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации"

Начало действия документа - 19.03.2022.

Реализованы положения Федерального закона от 06.12.2021 N 408-ФЗ                              "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

К полномочиям Министерства отнесено установление формы задания застройщика или технического заказчика на проектирование объекта капитального строительства, строительство, реконструкция, капитальный ремонт которого осуществляются с привлечением средств бюджетной системы РФ.

Федеральный закон от 14.03.2022 N 58-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Начало действия документа - 14.03.2022.

По заявлению участника долевого строительства срок условного депонирования денежных средств может быть продлен по истечении 6 месяцев, но не более чем на 2 года

Указанное положение применяется к правоотношениям, возникшим из договоров участия в долевом строительстве, заключенных с использованием счетов эскроу до 14 марта 2022 года.

Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 N 353

"Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году"

Начало действия документа - 14.03.2022.

На 2 года продлевается срок действия квалификационных аттестатов на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, полученных в соответствии со статьей 49.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, срок действия которых истекает в период с 14 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года

На официальном сайте ФГИС ценообразования в строительстве создан портал оперативного информирования о фактах значительного увеличения стоимости строительных ресурсов за короткий период времени (менее месяца): https://fgiscs.minstroyrf.ru/#/monitoring/facts

<Письмо> Минстроя России от 01.03.2022 N 7921-ИФ/09

<О создании портала оперативного информирования о фактах значительного увеличения стоимости строительных ресурсов за короткий период времени>

Посредством портала заказчикам строительства и подрядным организациям предоставлена возможность направления конкретной информации (заявок) о наличии фактов:

- значительного повышения стоимости строительных ресурсов, планируемых к закупке на объекты капитального строительства;

- отказа от продажи строительных ресурсов по зафиксированным ранее в контрактах ценам.

Приоритетной является информация по ценообразующим строительным ресурсам, оказывающим существенное влияние на стоимость строительства объектов капитального строительства (капитального ремонта, реконструкции).

Информация, предоставленная с использованием функционала созданного портала ФГИС ЦС, может быть использована в рамках проведения соответствующих проверок ФАС России для выявления спекулятивных составляющих по факту значительного повышения стоимости строительных ресурсов.

____________________________________________

Обзор подготовлен с использованием системы «КонсультантПлюс».

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение