Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Доступность новостроек для маломобильных групп населения

Создано: 31 Июля 2017

В целях профилактики нарушений обязательных требований органы государственного контроля (надзора), в соответствии с ч. 2 ст. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» осуществляют информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами.

Информируем, что в соответствии с ч.2 ст. 5  Федеральным законом от 30.12.2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее – ФЗ 384-ФЗ), а также Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 №1521 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона “Технический регламент о безопасности зданий и сооружений”» утвержден «Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований федерального закона “Технический регламент о безопасности зданий и сооружений”» (далее – Перечень). В состав данного Перечня входит  СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001». Настоящий свод правил распространяется на проектирование новых объектов капитального строительства.

Обеспечение доступной среды для маломобильных групп населения, включая инвалидов,  является одной из социально-экономических задач, которая затрагивает права и потребности миллионов граждан страны и необходимость решения которой вытекает из требований законодательства Российской Федерации, в том числе из международных договоров Российской Федерации,  Постановление СФ ФС РФ от 22.02.2012 N 35-СФ "О ходе и задачах реализации государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2015 годы в субъектах Российской Федерации".                

Роль Службы как органа государственного строительного надзора – проверка построенного объекта на соответствие требованиям проектной документации, имеющей положительное заключение экспертизы.В данном направлении Службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края  проводится целенаправленная работа с застройщиками и проектировщиками края.

Основополагающим для создания условий беспрепятственного доступа маломобильным группам населения к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур является СТАДИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ. Именно на стадии проектирования должны быть предусмотрены технические решения, направленные на создание безбарьерной среды для всех категорий маломобильного населения.

К застройщикам пришло понимание, что к категории маломобильных групп населения относятся не только инвалиды-колясочники, но и мамы с колясками, люди с ограниченными возможностями передвижения – с тростью, костылями, люди старшего возраста. Как следствие, большинство застройщиков стали более тщательно подходить к вопросам доступности проектных решений для маломобильных групп населения.

В соответствии с действующим законодательством, оценку принятых технических решений в установленном порядке выполняют  аттестованные по направлениям деятельности эксперты  ОРГАНОВ ЭКСПЕРТИЗЫ. В результате совместной работы с органами экспертизы (государственной и негосударственной), больше внимания эксперты стали уделять разделу проектной документации, в котором проработаны мероприятия для обеспечения доступности для маломобильных групп населения, тем самым дисциплинируя застройщиков и проектировщиков.

Важным результатом в вопросах ДОСТУПНОЙ СРЕДЫ явилось то, что основные проектировщики по разработке проектной документации объектов крупнопанельного домостроения («Сибиряк», «Культбытстрой») выполнили  работу в части конструктивных и  технических решений, которые обеспечили в полном объеме выполнение обязательных требований Федерального Закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ по мероприятиям  беспрепятственного доступа объектов для маломобильных групп населения, а именно,  разработку конструкций зданий, позволяющих  обеспечить доступ с планировочной отметки земли или с небольшими пандусами, вписывающими в архитектурный облик всего здания.     

Служба отмечает, что проектирование и новое строительство административных зданий, лечебных учреждений, школ, детских садов осуществляется с соблюдением всех нормативных требований, доступ в такие учреждения заложены в проектные решения и обеспечены при их строительстве. В целом, в результате совместной работы Службы с Министерством строительства и архитектуры КК, Министерством социальной политики КК, с органами экспертизы, застройщиками, достигнуты положительные результаты в создании на новостройках края БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ.

 

Основным нормативным документом  при проектировании новых объектов капитального строительства  является СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001».

Свод правил разработан в соответствии с принципами Конвенции ООН о правах инвалидов, подписанной Российской Федерацией в сентябре 2008 г. Среди этих принципов: полное и эффективное вовлечение инвалидов в общество, равенство возможностей и доступность. Впервые в российский нормативный документ введен новый прогрессивный принцип "универсальный проект (дизайн)", который заявлен в Конвенции, как обязательный. Применение принципов Конвенции ООН в процессе проектирования и строительства формирует среду жизнедеятельности с беспрепятственным доступом инвалидов и других маломобильных групп населения к зданиям и сооружениям, безопасность их эксплуатации без необходимости последующего переустройства и приспособления.            

Свод правил разработан с учетом требований Международного олимпийского комитета, Международного паралимпийского комитета и международного опыта в системе других документов в области стандартизации, устанавливающих требования по доступности зданий, сооружений и объектов инфраструктуры для маломобильных групп населения.

Настоящий свод правил предназначается для разработки проектных решений общественных, жилых и производственных зданий, которые должны обеспечивать для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения (далее - маломобильных групп населения - МГН) равные условия жизнедеятельности с другими категориями населения, основанные на принципах "универсального проекта" (дизайна).

Требования настоящего документа необходимо учитывать при проектировании новых, реконструируемых, подлежащих капитальному ремонту и приспосабливаемых зданий и сооружений. Они распространяются на функционально-планировочные элементы зданий и сооружений, их участки или отдельные помещения, доступные для МГН: входные узлы, коммуникации, пути эвакуации, помещения (зоны) проживания, обслуживания и места приложения труда, а также на их информационное и инженерное обустройство.

Следует обратить внимание, что согласно п. 1.1 указанного СП, в случае невозможности полного приспособления объекта для нужд МГН при реконструкции, капитальном ремонте зданий и сооружений и т.д., следует осуществлять проектирование в рамках "разумного приспособления" при согласовании задания на проектирование с территориальными органами социальной защиты населения соответствующего уровня и с учетом мнения общественных объединений инвалидов. Таким образом, «разумное приспособление» законодатель предусмотрел исключительно при реконструкции и капитальном ремонте существующих зданий.

Проектные решения, предназначенные для МГН, должны обеспечивать повышенное качество среды обитания при соблюдении:

- досягаемости ими кратчайшим путем мест целевого посещения и беспрепятственности перемещения внутри зданий и сооружений и на их территории;

- безопасности путей движения (в том числе эвакуационных и путей спасения), а также мест проживания, обслуживания и приложения труда МГН;

- эвакуации людей из здания или в безопасную зону до возможного нанесения вреда их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов;

- своевременного получения МГН полноценной и качественной информации, позволяющей ориентироваться в пространстве, использовать оборудование (в том числе для самообслуживания), получать услуги, участвовать в трудовом и обучающем процессе и т.д.;

- удобства и комфорта среды жизнедеятельности для всех групп населения.              ОБЪЕКТЫ НОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, в соответствии со ст. 12 ФЗ-384 от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», жилые здания, объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктур должны быть  спроектированы и построены таким образом, чтобы обеспечивалась их доступность для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения, вне зависимости от принципа постоянного проживания или гостевого визита.

                

 

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение