Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Основные нарушения, допускаемые при монтаже сетей и оборудования систем теплоснабжения объектов капитального строительства

Создано: 30 Марта 2022

К полномочиям службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – Служба) отнесен государственный строительный надзор, предметом которого является проверка соответствия выполняемых при строительстве или реконструкции работ требованиям проектной документации. Одним из разделов данной документации предъявлены требования к сетям и оборудованию систем теплоснабжения строящегося здания или сооружения.

Анализ результатов проведенных в 2022 году проверок объектов, расположенных на территории Красноярского края, показал, что требования, предъявленные проектной документацией к сетям и оборудованию систем теплоснабжения, в большинстве случаев не соблюдаются. Нарушения в данной сфере должностными лицами Службы выявляются как в ходе строительства, так и после поступления информации об окончании строительства, предусматривающей завершение всех видов работ.

Таковыми нарушениями являются:

  1. Не выполнение в полном объеме тепловой изоляции на трубопроводах теплоснабжения либо выполнение тепловой изоляции материалом, не предусмотренным проектом.
  2. Не выполнение антикоррозийной защиты трубопроводов тепловой сети защитным покрытием либо выполнение указанной антикоррозийной защиты с нарушением установленного количества слоёв покрытия.
  3. Не применение установленного метода соединения стальных труб сваркой внахлестку – с раздачей одного конца трубы или использованием безрезьбовой муфтой (фактически зачастую трубы соединятся встык).
  4. Не выполнение на трубопроводах веток, стояках и подводках к отопительным приборам объектов детских дошкольных учреждений термозащитной краски.
  5. Не выполнение уплотнения гильз негорючими материалами в местах проходов трубопроводов теплоснабжения через строительные конструкции.
  6. Отклонения от принципиальной схемы при выполнении индивидуального теплового узла.
  7. Не применение скользящих опор и подушек под них для трубопроводов, расположенных в лотках (фактически трубопроводы укладываются на дно лотка).
  8. Не применение подушки из песка при бесканальной прокладке трубопроводов тепловых сетей, а также выполнение обратной засыпки траншей грунтом, не предусмотренным проектом.
  9. Расположение лотков для трубопроводов систем теплоснабжения со смещением относительно друг друга.

Указанные нарушения допускаются лицами, осуществляющими строительство при ненадлежащем функционировании строительного контроля подрядчика и заказчика, задачами которых является проверка соответствия состава и последовательности выполняемых операций предъявляемым требованиям при строительстве. Надлежащая работа данных видов контроля исключит выполнение работ с вышеприведенными нарушениями и не потребует, введенной в практику, переделки выполненных работ и корректировки проектной документации на предмет устранения допущенных несоответствий, что благоприятно отразится на процессе строительства объекта капитального строительства и сроках его ввода в эксплуатацию.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение