Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Выбор электроустановочных изделий, приборов освещения в квартире

Создано: 01 Марта 2022

Для многих людей при выборе в квартиру электроустановочных изделий (приборы освещения, штепсельные розетки, выключатели, распределительные электрощиты и.т.п) основном критерий является дизайн и функциональность, а назначение и защита для безопасного использования данного электрооборудования как правило остается на последнем месте, что является большим заблуждением или незнанием, так как это является залогом безопасности.

Начнем с того, что, назначению оборудования зависит от его степени защиты (IP). Под степенью защиты, понимается способ защиты корпуса специальной оболочкой, которая предотвращает попадание к опасным частям (токоведущим и механическим элементам), внешних твердых предметов (пыли) и (или) воды внутрь прибора.

Для чего это нужно знать спросите Вы, а это должен знать каждый так как, при установке светильников, штепсельных розеток и выключателей в помещениях квартиры, где нет воздействия влаги и пыли можно применять практически все электроизделия начиная с минимальной степенью защиты. В помещениях с повышенной влажностью нужно учитывать данное воздействие неблагоприятной среды и использовать защищенное электроустановочные изделия.

В квартирах к данным помещениям можно отнести ванную комнату и сан узел, а также места установки электроустановочных изделий в близи мест, где возможно попадание брызг, влаги и пыли.

Маркировка степени защиты осуществляется при помощи международного знака защиты (IP) и двух цифр. Первая цифра означает защиту прибора от попадания твердых предметов, вторая — характеризует защиту от проникновения влаги.

Степень защиты проверяется на производстве стандартными методами испытаний и достигается за счет применения инженерных решений.

Защита IP указывается следующим образом и обязательно наносится на оборудование, первая цифра от 0 до 6 и вторая от 0 до 8 обозначают следующее:

 

Наиболее часто встречаются степени защиты IP20, IP44, IP54, IP65, IP67, IP68. Где IP20 самая минимальная — прибор защищен от проникновения пальцев к токопроводящим элементам, но не защищен от
проникновения воды. Максимальная защита по этой классификации — IP68: пыленепроницаемый прибор, выдерживающий длительное погружение в воду.

Обычно в помещениях бытового и офисного значения используется осветительные приборы со степенью защиты  IP20.  Например, светодиодные лампы, настенно-потолочные светильники,  акцентная подсветка светодиодной лентой.
IP44 - Применяется в помещении с повышенной влажностью, например, в ванной комнате, стоит устанавливать устройства именно с этой степенью герметичности. 
IP54 -  Наличие полной защиты от посторонних предметов, частичной защиты от пыли. Корпус с такой степенью защиты можно устанавливать в помещениях, или вне помещений (с дополнительной защитой от струи воды), где возможно образование пыли. На электрооборудование в таком корпусе будет попадать пыль, но в небольшом количестве, которое не окажет негативного влияния на работу данного оборудования.
IP55 - Чаще всего производители электротехнических шкафов и щитов указывают степень защиты IP55.

IP65, IP67, IP68- Требования к оборудованию подверженному атмосферным (погодным) воздействиям.

Оборудование со степенью защиты IP68 допускается погружать в воду, глубина погружения указывается дополнительно, оно полностью защищено от попадания пыли и других твердых частиц внутрь прибора. Применяется в светильниках уличного назначения, а также в оборудовании, предназначенном для освещения бассейнов, автомоек, заводов, ангаров и др.

 

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение