Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Осуществление регионального гос. строительного надзора отделом ОНС-3 на территории Красноярского края в соответствии с ч. 1.1 ст. 54 ГКРФ

Создано: 30 Апреля 2021

Отдел надзора за строительством объектов третьей территориальной зоны Службы (далее – отдел ОНС-3) осуществляет региональный государственный строительный надзор на территории Красноярского края (за исключением г. Красноярска, г. Сосновоборска и г. Дивногорска), при строительстве, реконструкции следующих основных категорий объектов (проектная документация которых подлежит экспертизе в соответствии со ст. 49 Градостроительного Кодекса РФ):

- объекты административно-бытового, общественного и производственного назначения;

- объекты промышленного назначения (III-го и IV-го классов опасности);

- автомобильные дороги и входящие в их состав инженерно-технические сооружения;

- гидротехнические сооружения III-го и IV-го классов опасности;

- объекты нефтегазового комплекса (III-го и IV-го классов опасности);

- многоквартирные жилые дома.

При строительстве, реконструкции объектов капитального строительства, проектная документация которых не подлежит экспертизе, в соответствии со ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, а также в отношении объектов капитального строительства, работы по строительству, реконструкции которых завершены (за исключением случая, если по завершении указанных работ получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию), государственный строительный надзор осуществляется в форме выездной проверки только при наличии оснований, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2, подпунктом «б» или «в» пункта 3 части 5 настоящей статьи, либо на основании обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц органа государственного надзора), органов местного самоуправления, из средств массовой информации о нарушении при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства, установленных правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или обязательных требований к параметрам объектов капитального строительства, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

При этом предметом государственного строительного надзора является:

- проверка наличия разрешения на строительство и соответствия объекта капитального строительства требованиям, указанным в разрешении на строительство;

- в случае, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, проверка соответствия параметров объектов капитального строительства предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В случае, если по результатам проведенной проверки органом государственного строительного надзора выявлен факт осуществления строительства или реконструкции объекта капитального строительства без разрешения на строительство (за исключением случаев, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется выдача такого разрешения) или факт несоответствия объекта капитального строительства требованиям, указанным в разрешении на строительство, то орган государственного строительного надзора в срок не позднее пяти рабочих дней со дня окончания проверки направляет в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения такого объекта капитального строительства или в случае нахождения объекта капитального строительства на межселенной территории в орган местного самоуправления муниципального района уведомление о выявлении самовольной постройки с приложением документов, подтверждающих соответствующий факт.

За период с января 2021 по апрель 2021 отделом ОНС-3 рассмотрено 5 обращений физических лиц (по сравнению с аналогичным периодом 2020г было рассмотрено 14 обращений) о нарушениях при строительстве (реконструкции) объектов капитального строительства установленных правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории предельных параметров разрешенного строительства. Строительство объектов осуществлялось в Центральной группе районов г. Красноярска, а именно: ЗАТО г. Железногорске, п. Есаулово Березовского района, Емельяновском районе. По результатам рассмотрения отделом ОНС-3 проведено 3 предварительные проверки (визуальные осмотры), для подтверждения и (или) не подтверждения фактов указанных в обращениях и 1 внеплановая проверка в п. Есаулово Березовского района. Информация, указанная в поступивших обращениях физических лиц, не подтвердилась, нарушений не установлено.

В сравнении с аналогичным периодом 2020г, отделом было выявлено 6 случаев возведения самовольных строений (сооружений). В адрес органов местного самоуправления, по месту возведения строений, были направлены уведомления о выявлении самовольных построек.

В случае если обращения граждан о нарушении при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства, установленных правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории предельных параметров разрешенного строительства поступают с удаленных от г. Красноярска территорий, то рассмотрением данных обращений занимаются территориальные подразделения Службы, расположенные в г. Ачинске, г. Канске, г. Лесосибирске, г. Минусинске, г. Норильске.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение