Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Подведение результатов по принятым профилактическим мерам в 2020 году, при осуществлении государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов

Создано: 26 Января 2021

В 2020 году ситуация, связанная с экономическим кризисом и пандемией, вызванной короновирусной инфекцией, внесла существенные изменения в формы контроля, осуществляемые всеми надзорными органами. Были существенно ограничены основания проведения проверок.

Так, в соответствии с Поручением Председателя Правительства Российской Федерации № ММ-П36-1945 от 18.03.2020, Указом Губернатора Красноярского края от 24.03.2020 №66-уг «О мерах по приостановлению назначения и проведения проверок, в отношении которых применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ), до 1 мая 2020 года было приостановлено назначение проверок, в отношении которых применяются положения Закона № 294-ФЗ, за исключением внеплановых проверок, основанием для которых является причинение вреда жизни и здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также проверок, результатом которых является выдача разрешений, лицензий и иных документов разрешительного характера.

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что проверки, в соответствии со статьей 10 Закона № 294-ФЗ, которые не были назначены в период с 18 марта по 5 апреля 2020 г. в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, в 2020 году назначению не подлежат, за исключением проверок, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящего постановления. (Начало действия документа - 14.04.2020). При этом, выезд должностных лиц органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля при проведении проверки допускается в случаях согласования с органами прокуратуры или возможность выезда должностных лиц органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля предусмотрена поручением Президента Российской Федерации, поручением Правительства Российской Федерации, требованием прокурора о проведении проверок.

В 2020г. основные усилия всех контролирующих органов были направлены на профилактику правонарушений, а выдача предостережений становится наиболее актуальным и востребованным инструментом профилактики.  

По результатам мероприятий без взаимодействия Службой, при осуществлении государственного контроля и надзора в области долевого строительства было выдано 323 (304,7% к уровню 2019 года) предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства об участии в долевом строительстве в связи с обнаружением 1815 признаков нарушений обязательных требований в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Кроме того, в 2020г. было проанализировано 30 форм договоров участия в долевом строительстве, размещенных застройщиками в Единой информационной системе. По результатам анализа, информация о наличии в 12 формах договоров положений, содержащих признаки нарушений законодательства о защите прав потребителей, направлена в органы Роспотребнадзора для принятия мер, относящихся к их компетенции. По итогам этой работы Роспотребнадзором в адрес застройщиков направлены соответствующие предостережения.

По мнению Службы основными причинами, выявляемых признаков нарушений является – не надлежащее взаимодействие структурных подразделений застройщика, участвующих в предоставлении информации для составления ежеквартальной отчетности и проектных деклараций, а также отсутствие надлежащего контроля за сроками размещения информации, предусмотренной к раскрытию в Единой информационной системе жилищного строительства.

С учетом введения моратория на проведение проверок в 2020 г, всего было инициировано 93 внеплановые проверки (27,3% к уровню 2019 года), 6 проверок по инициативе Службы проведено совместно с органами прокуратуры.

Служба отмечает, что практически по всем вынесенным предостережениям застройщики отреагировали, направили информацию о принятых мерах по недопущению и (или) устранению нарушений, или мотивированные возражения.

В целях профилактики нарушений обязательных требований, на официальном сайте Службы в сети "Интернет" для каждого вида государственного контроля (надзора), осуществляемого Службой, размещены перечни нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля (надзора).

Приказом Минстрой РФ от 30.12.20 № 930/пр утвержден перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в котором поименованы все нормативно-правовые акты, их отдельные положения, соблюдение которых обязательно для застройщиков при осуществлении деятельности по строительству многоквартирных домов и иных объектов недвижимости с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

Службой продолжена работа по информированию застройщиков по вопросам соблюдения обязательных требований, установленных правовыми актами. На сайте Службы в разделе «государственный надзор за долевым строительством» во вкладке «Профилактика нарушений» размещены «Руководства для застройщиков по соблюдению обязательных требований законодательства в области долевого строительства многоквартирных домов (или) иных объектов недвижимости», «Руководство для участников долевого строительства», во вкладе «Актуальная информация для участников долевого строительства» размещены: «Памятка по приемке объектов долевого строительства», «Памятка для участников долевого строительства пострадавших от действий (или бездействия) застройщиков» и другие материалы информирования участников правоотношений по соблюдению обязательных требований в области долевого строительства.

В случае изменения обязательных требований, комментарии о содержании новых нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, сроках и порядке вступления их в действие, а также рекомендации о проведении необходимых мероприятий, направленных на внедрение и обеспечение соблюдения обязательных требований, также размещаются на сайте Службы в соответствующем разделе по видам государственного надзора, осуществляемого Службой.

В 2021г. мораторий на проведение проверок не продлен, наряду с проведением внеплановых проверок Служба продолжит работу по профилактике правонарушений в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, уже подготовлены мотивированные представления на проведение в 1 квартале 2021г. мероприятий по контролю, проводимых без взаимодействия с застройщиками.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение