Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Информация для участников долевого строительства ЖК «Преображенский»

Создано: 08 Ноября 2022

В связи поступлением обращений граждан - участников долевого строительства домов: № 11, 12, 13 ЖК «Преображенский» о допущенных застройщиком нарушении сроков ввода и передаче объектов участникам долевого строительства, Служба считает необходимым сообщить следующее.

Ситуация по завершению строительства объектов находится на особом контроле Службы, министерства строительства Красноярского края и ППК «Фонд развития территорий». В течение года на постоянной основе проводятся рабочие совещания по вопросам достройки объектов ЖК «Преображенский», текущая ситуация по достройке объектов ЖК «Преображенский» рассматривается на МВК, а также на рабочих группах при Прокуратуре Красноярского края. Протоколы МВК размещены на официальном сайте Службы https://www.krasnadzor.ru/ в сети Интернет, в разделе «государственный надзор за долевым строительством». Указанные мероприятия будут продолжены вплоть до ввода объектов в эксплуатацию и организации застройщиком мероприятий по передаче объектов участникам долевого строительства.

Накануне на совещании краевой межведомственной комиссии по вопросам долевого строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Красноярского края представитель ООО «МОНОЛИТХОЛДИНГ» подтвердил намерения ввода в эксплуатацию домов ЖК «Преображенский» № 11, № 12 – 30.06.2023, № 13 – 30.03.2023.

Действующее законодательство допускает возможность переноса сроков ввода и передачи объектов долевого строительства. В случае невозможности завершения строительства объектов в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока, обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

За нарушение сроков передачи объекта долевого строительства участникам долевого строительства административная ответственность не установлена, установлена гражданско-правовая ответственность в виде права требования выплаты законной неустойки. Участник долевого строительства вправе потребовать от застройщика выплату неустойки, которая рассчитывается за каждый день просрочки в размере 1/150 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком России.

В связи с введением моратория, установленного постановлениями Правительства РФ от 02.04.2020 № 423 и от 26.03.2022 года № 479, в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также при определении размера убытков не учитываются следующие периоды: с 03.04.2020 по 01.01.2021 и с 26.03.2022 г. по 30.06.2023 г. включительно.

Кроме того, Постановление Правительства РФ от 23.03.2022 № 442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства» на период с 25.03.2022 (начало действия предыдущей редакции постановления) до 30.06.2023, допускает специальную процедуру передачи объекта долевого строительства от застройщика участнику долевого строительства, предусматривающую:

-информирование участников долевого строительства о готовности передачи объекта любым доступным способом;

- установления по соглашению сторон различных сроков передачи объектов долевого строительства, после ввода дома в эксплуатацию;

-привлечение к процедуре передачи лица, обладающего специальными познаниями и необходимой квалификацией (эксперта) и пр.

Региональный государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Красноярского края и региональный государственный строительный надзор осуществляется в соответствии с действующим законодательством, с учетом особенностей установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», которым установлен мораторий на внеплановые проверки с взаимодействием с застройщиком.

Службой используется весь инструментарий, предусмотренный законодательством, регулирующий данную сферу отношений, в том числе профилактические мероприятия, а также еженедельные осмотры объектов с фиксацией хода выполняемых работ на строительных площадках и выполнением ежемесячного укрупненного расчета строительной готовности объектов с размещением информации на интерактивной карте официального сайта Службы https://www.krasnadzor.ru/ в сети Интернет.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение