Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Служба информирует о достройке Региональным Фондом проблемных домов

Создано: 31 Октября 2022

 

В Службу поступает информация от граждан-участников строительства, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков банкротов, в отношении которых ППК «Фонд развития территорий», уже приняты решения о достройке проблемных объектов, по вопросам возможности достройки их объектов только силами ЖСК по причине бездействия Регионального фонда.

Данная информация доводится до граждан-участников строительства по средствам созданных групп в мессенджерах, а также при проведении собрания кредиторов. Указанная выше информация поступает от заинтересованных лиц-инвесторов, денежные средства которых были вложены в строительство объектов в целях получения прибыли.

Заинтересованные лица пытаются ввести в заблуждение участников строительства, указывая, что Региональным фондом не предпринимаются действия обязательные для завершения строительства проблемных объектов и что объекты не будут достроены.

Служба отмечает, что данная информация является недостоверной и деструктивной.

В соответствии с требованиями Закона о банкротстве в случае принятия ППК «Фонд развития территорий» решения о достройке, а также передаче прав застройщика по решению арбитражного суда Региональному фонду, правового основания для создания ЖСК не имеется.

Из 17 объектов переданных для достройки Региональному фонду, к строительным работам приступили на  4-х объектах. Это два бывших дома застройщика ООО «Монтаж-строй», дом застройщика ООО «Емельяновская слобода» и дом застройщика ООО «Стройиндустрия» в г. Сосновоборске. Завершат строительство этих объектов выбранные на конкурсной основе подрядные организации.

Согласно региональному плану-графику («дорожная карта») по восстановлению прав граждан по всем 17 объектам срок планируемого восстановления прав граждан-участников долевого строительства – 30.09.2023.

Проводимые обследования объектов незавершенного строительства, выполненные в ходе мероприятий по разработке проектной документации, показали необходимость демонтажа отдельных элементов возведенных конструкций или замены примененных материалов.

По 10 домам проводятся мероприятия по разработке проектной документации, получению положительного заключения государственной экспертизы, а также проведению конкурсов на выбор подрядных организации для завершения строительства домов.

Не переданными Фонду остаются только 3 объекта ЖК «Ярослав» застройщика-банкрота ООО «Эко Пром». Очередное судебное заедание по ее передаче прав застройщика Региональном фонду назначено на 02.11.2022.

Краткая информация в отношении завершения строительства объектов отражена в таблице.

  Застройщик-     банкрот     (количество  объектов) Дата удовлетворения арбитражным судом заявления о намерении Стадия строительства по состоянию на октябрь 2022

ООО «МОНТАЖ-СТРОЙ»

(2 объекта)

12.02.2022

Завершена разработка проектной документации, получено положительное заключение государственной экспертизы, 14.06.2022 подано извещение о начале строительства объектов с 01.06.2022, окончание строительства объектов – 30.08.2023.

На 1 доме ведутся демонтажные работы, на   2 доме – ведутся строительно-монтажные работы. Генеральный подрядчик приступил к устройству наружных стен на 2-х объектах.

ООО

«АртиСтрой-М»

(1 объект)

25.10.2021 Завершена разработка проектной документации по достройке объекта, завершаются мероприятия по оценке и получению положительного заключения государственной экспертизы с определением сроков завершения строительства объекта.

ООО «Емельяновская слобода»

(1 объект)

21.05.2021

Завершена разработка проектной документации, получено положительное заключение государственной экспертизы. 14.06.2022 подано извещение о начале строительства объекта: с 01.06.2022, окончание строительства объекта – 30.10.2023. Выполнены подготовительные работы в соответствии с проектом организации строительства.

ООО «СТРОЙ ИНДУСТРИЯ»

(1 объект)

23.12.2021 27.09.2022 подано извещение о возобновлении строительства объекта, подрядная организация приступила к монтажу наружных, внутренних стеновых панелей и межэтажных перекрытий.
ООО «Спецстрой» (3 объекта) 21.02.2022 Проектирование. Завершены инженерные изыскания и обследование технического состояния строительных конструкций. Ведется оформление документации для подачи на государственную экспертизу.

ООО  «Стройресурс»  

 ИНН   2466178138       (1 объект)

04.05.2022 Инженерные изыскания и обследование технического состояния строительных конструкций.

ООО «Зодчий»

(1 объект)

(ИНН 24640337332)

05.04.2022 Проектирование. Завершены инженерные изыскания и обследования технических состояний строительных конструкций.

ООО «СИБИНВЕСТ»

ИНН 2464232502

(4 объекта)

05.04.2022 Проектирование. Завершены инженерные изыскания и обследование технического состояния строительных конструкций. Оформление документации для подачи в государственную экспертизу. Выполнен демонтаж кирпичной кладки стенового ограждения, признанной аварийной и подлежащей полной замене. Подготовительные работы по устройству наружных ограждающих конструкций в соответствии с нормативными требованиями. Получено положительное заключение государственной экспертизы результатов инженерных изысканий по 4 дому.

ООО «ЭКО ПРОМ»

ИНН 2465274914

(3 объекта)

- Передача прав застройщика в суде, очередное судебное заседание назначено на 02.11.2022. В рамках договора, заключенного конкурсным управляющим с проектно-изыскательской организацией, завершается обследование технического состояния объектов и инженерных изысканий, с целью достройки объектов.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение