Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Обзор административной практики Службы за 1 квартал 2021 года

Создано: 30 Апреля 2021

Ниже представлен обзор административной практики Службы за 1 квартал 2021 года по делам об административных правонарушениях в части осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства МКД и иных объектов недвижимости на территории Красноярского края, а также контроля за деятельностью жилищно-строительных кооперативов.

1. В 1 квартале 2021 года Службой зарегистрировано 30 протоколов об административных правонарушениях, из которых:

- включая 22 дела по результатам проверок государственными инспекторами Службы в части осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и 8 дел возбужденно органами прокуратуры и направленно в Службу для рассмотрения;

Из них по статьям КоАП РФ:

- по ч. 1 ст. 13.19.3 КоАП РФ –11;

- по ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ – 8;

- по ч. 3 ст. 14.28 КоАП РФ – 10;

- по ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ – 1.

Рассмотрено Службой 28 протоколов об административных правонарушениях, по которым приняты решения о привлечении к административной ответственности:

- по 14 делам в виде предупреждения (ч. 1 ст. 13.19.3, ч. 2 ст. 14.28; ч. 3 ст. 14.28);

- по 12 делам в виде административного штрафа на общую сумму 309 500 руб. (ч. 1 ст. 13.19.3, ч. 2 ст. 14.28; ч. 3 ст. 14.28, ч. 4 ст. 19.5).

- по 2 делам Служба прекратила производства по делу об административном правонарушении в соответствии с ч. 6 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению по истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Не рассмотрено 2 административных дела об административном правонарушении в 1 квартале 2021 года, рассмотрение которых назначено на май 2021 года.

При назначении наказания за совершение правонарушений, предусмотренных 1 ст. 13.19.3, ч. 2 ст. 14.28; ч. 3 ст. 14.28 КоАП РФ, в виде предупреждения, Служба руководствуется положениями статьи 4.1.1 КоАП РФ, в соответствии с которыми, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 4.1.1 КоАП РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 3.4. КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

2.Направлено для исполнения в Управление ФССП по Красноярскому краю 4 исполнительных документа на общую сумму 85 000 руб.

3.За неуплату административных штрафов в сроки, предусмотренные КоАП РФ, Службой в мировые суды направлено 4 протокола в отношении должностных лиц (3) и в отношении юридического лица (1) о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Кроме того, с целью информированности населения, а также поднадзорных субъектов о деятельности Службы при реализации полномочий, в феврале 2021 года подготовлено и размещено на сайте Службы «Обобщение практики осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории Красноярского края, а также контроля за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной с привлечением средств членов кооперативов для строительства многоквартирных домов, а также за соблюдением жилищно-строительных кооперативов требований части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением последующего содержания многоквартирного дома, и статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации» за период с 01.01.2020 по 01.01.2021.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение