Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Итоговый обзор обращений граждан за 1 квартал 2017 года

Создано: 21 Апреля 2017

Информация о работе отдела по работе с обращениями граждан, кадрам и общим вопросам

О работе службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края с обращениями граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

 

Одним из приоритетных направлений в деятельности службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – Служба) является работа с обращениями граждан.

Сотрудники Службы в работе с обращениями граждан руководствуются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Положением о Службе, утвержденным постановлением Правительства Красноярского края от 03.04.2013 № 143-п.

За I квартал 2017 года в Службу поступило 4902 обращения граждан, что на 28,3% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Количество обращений граждан, поступивших в Службу  за I квартал 2017 года, в сравнении с I кварталом 2016 года

Количество обращений граждан, поступивших непосредственно в Службу за I квартал 2017 года 2539;

Количество обращений граждан, направленных из Правительства Красноярского края за I квартал 2017 года 493, из них направленных из Администрации Губернатора Красноярского края – 244;

Количество обращений, направленных на рассмотрение в Службу прокуратурой Красноярского края, районными и городскими прокуратурами за I квартал 2017 года 862;

Количество обращений, направленных депутатами Государственной      Думы РФ, Законодательного собрания Красноярского края, Красноярского городского Совета депутатов, районных Советов депутатов за I квартал 2017 года183 (см. диаграмму).

Источники поступления обращений граждан в Службу за I квартал 2017 года

Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края является органом исполнительной власти Красноярского края, осуществляющим региональный государственный строительный надзор, региональный государственный жилищный надзор и государственный контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава края, законов края, правовых актов Губернатора края и Правительства края.

Кроме того, в связи с вступлением в силу 20.02.2014 постановления Правительства Красноярского края от 14.02.2014 № 46-п "О  внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края от 03.04.2012  № 143-п" на Службу возложены полномочия по осуществлению надзора за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований к определению состава, содержанию и использованию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; выполнению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения; деятельности специализированной некоммерческой организации, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, по финансированию капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах; формированию фондов  капитального ремонта.

Кроме того, в 2014 году принят Федеральный закон от 21.07.2014 № 255-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", определяющий компетенцию органов государственного жилищного надзора. В соответствии с принятым положением Служба наделена новыми полномочиями по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами и осуществлению лицензионного контроля.

Среди содержащихся вопросов в обращениях граждан, поступивших в Службу в I квартале 2017 года, являются вопросы: об установлении размера платы за коммунальные услуги, за содержание и ремонт жилого помещения, за капитальный ремонт; о ремонте кровли, фасадов, подъездов, мест общего пользования; о неудовлетворительном горячем и холодном водоснабжении. В своих обращениях жители жалуются на неудовлетворительное качество подаваемой воды, на частые отключения воды без уведомления, несоблюдение сроков отключения воды при выполнении профилактических работ и ликвидации аварийных ситуаций; неудовлетворительного отопления в жилых домах, неудовлетворительного содержания подвалов и технических этажей жилых домов. 

Структура вопросов, поставленных в обращениях граждан, поступивших в Службу за I квартал 2017 года, в сравнении с I кварталом 2016 года

Лидером среди содержащихся вопросов в обращениях граждан, поступивших в Службу в I квартале 2017 года, является оплата жилищно-коммунальных услуг (2384 обращения граждан).

Структура основных вопросов в обращениях граждан, поступивших в Службу за I квартал 2017 года, по содержанию общего имущества

Из общего числа обращений граждан за I квартал 2017 года в территориальные подразделения Службы поступило 1313 обращений граждан, что на 23,6% больше, чем за аналогичный период 2015 года (данные приведены в таблице и диаграмме ниже).

  

Количество обращений граждан, поступивших в территориальные подразделения Службы за I квартал 2017 года, по сравнению с I кварталом 2016 года

Территориальное подразделение Службы Количество обращений
2016г 2017г
ТП по Северной группе районов 99 111
ТП по Южной группе районов 189 301
ТП по Западной группе районов 197 250
ТП по Восточной группе районов 373 398
ТП по г. Норильску и Таймырскому Долгано-Ненецкому району 204 253
Всего: 1062 1313

 

Из общего числа обращений граждан за I квартал 2017 года по                             г. Красноярску поступило 2539 обращений граждан (что на 6,4% больше, чем за аналогичный период 2016 года), наибольшая доля которых поступила в Службу из Советского района г. Красноярска – 670 обращений (данные сведены в диаграммы, представленные ниже).

Количество обращений граждан, поступивших в Службу по г. Красноярску за I квартал 2017 года, в сравнении с I кварталом 2016 года

Количество обращений граждан, поступивших в Службу за I квартал 2017 года, по районам г. Красноярска

Количество обращений граждан, поступивших в Службу по Центральной группе районов Красноярского края за I квартал 2017 года, в сравнении с I кварталом 2016 года

Города и районы Центральной группы Красноярского края

Количество обращений граждан

2016г

2017г

г. Красноярск

2386

3086

г. Сосновоборск

33

97

г. Железногорск

84

89

г. Дивногорск

22

28

Березовский район

(п. Березовка, п. Березовский, с. Есаулово, с. Барахатово,

с. Вознесенка, п. Зыково, п. Киндяково, д. Кузнецово,

д. Лопатино, п. Урман, д. Ермолаево, д. Свищево,

д. Челноково, п. Кедровый)

58

49

Емельяновский район

(п. Емельяново, с. Арейское, п. Горевое, с. Еловое, п. Кача,

п. Минино, п. Придорожный, п. Солонцы, д. Старцево,

д. Таскино, с. Шуваево, п. Элита, п. Каменный Яр,

п. Памяти 13 Борцов, с. Дрокино, с. Частоостровское)

44

65

Сухобузимский район

(с. Сухобузимское, с. Атаманово, с. Высотино, с. Миндерла, с. Нахвальское, п. Кононово, п. Мингуль, д. Татарская,

с. Шила, п. Борск)

5

11

Большемуртинский район

(п. Большая Мурта, д. Лакино, п. Раздольное, п. Предивинск)

12

2

Манский район (с. Шалинское, с. Нижняя Есауловка, п. Камарчага)

1

12

Всего:

2645

3439

 

По состоянию на 31.03.2017 года (включительно) рассмотрено 5060 обращений граждан, из них снято с дополнительного контроля – 572 обращения. Все обращения граждан рассмотрены в установленный законом срок. По результатам рассмотрения направлено более 4631 письменный ответ.

Следует отметить, что за I квартал 2017 года было отозвано 139 обращений по инициативе заявителей в связи с тем, что нарушения были устранены (в том числе по г. Красноярску в количестве 60 шт.). Для сравнения за I квартал 2017 года было отозвано 136 обращений по инициативе заявителей (в том числе по г. Красноярску в количестве 64 шт.).

В Службе сложилась практика проведения еженедельного анализа состояния работы с обращениями граждан по количеству поступивших обращений, тематике затронутых вопросов, срокам исполнения обращений и количеству поступивших обращений по территориальным отделам; подготовки информации для совещаний с управляющими компаниями, застройщиками, органами местного самоуправления.

Размещение в СМИ информации о порядке работы с обращениями граждан:

Официальный сайт Службы расположен в сети Интернет по адресу: http://www.krasnadzor.ru.

«Электронная приемная» официального сайта службы содержит информацию о том, как обратиться в службу, график приема граждан, требования к письменному обращению граждан, обзор обращений граждан. Ответственные лица Службы обеспечивают своевременное  предоставление и обновление информации для размещения на официальном сайте.

В Службе отработана система оперативного взаимодействия со средствами массовой информации, регулярного освещения деятельности службы на страницах газет, журналов, радио и телевидении.

За I квартал 2017 года в средствах массовой информации размещено 43 публикаций и других журналистских материалов в целях доведения до населения общественно важной информации о строительстве, участии в долевом строительстве, предоставлении жилищно-коммунальных услуг, а также дополнительно размещена информация на официальном сайте Службы в количестве 124 публикаций.

В Службе организовано проведение консультаций в режиме телефонной связи по вопросам компетенции службы, о порядке обращений в Службу, предоставления информации об обслуживающих организациях, управляющих компаниях, контролирующих и надзорных органах (с начала года поступило более 4809 звонков), сотрудниками отдела лично проконсультировано более 987 граждан. Информация, требующая немедленного реагирования обслуживающих организаций, передается инспекторскому составу службы для принятия мер. Служба осуществляет работу по оказанию консультативной помощи гражданам по вопросам долевого строительства в режиме телефонной связи и на личном приеме.

Ежемесячно руководитель, заместители и руководители структурных подразделений Службы ведут личный прием граждан. На личном приеме руководителями за I квартал 2017 года были приняты 217 граждан.

Руководителем службы лично принято – 16 граждан, руководителями территориальных подразделений Службы принято – 201 гражданин.

За I квартал 2017 года в Службу поступило 6762 обращений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что на 10,7% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Количество обращений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поступивших в Службу за I квартал 2017 года, в сравнении с I кварталом 2016 года

По результатам рассмотрения обращений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей направлено более 4531 письменных ответов.

В рамках реализации своих полномочий при осуществлении регионального государственного жилищного надзора, лицензионного контроля Службой обследовано 9,3 млн. кв.м. жилищного фонда, выявлено 4200 нарушений в жилищной сфере, в том числе:

- 3253 нарушений правил технической эксплуатации и ремонта жилищного фонда, энергосбережения, стандарта раскрытия информации, управления многоквартирным домом, правил пользования жилыми помещениями;

- 326 нарушений порядка расчета внесения платы за жилищно-коммунальные услуги

- 33 нарушения нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.

По предписаниям Службы управляющими организациями в 2017 году установлено 34 общедомовых приборов учета, в том числе 4 - тепловой энергии, 27 - электрической энергии, 2  - горячего водоснабжения, 1 - холодного водоснабжения, выполнен ремонт и прочистка 6 вентиляционных систем, отремонтирован 21 оголовок вентиляционных шахт, восстановлено 96 м теплоизоляции внутридомовых инженерных систем, выполнен ремонт и замена 15 м трубопроводов систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, заменено 22 ед. запорной арматуры, выполнен ремонт и замена 19 отопительных приборов, замена 35 осветительных приборов, произведена отчистка подвалов  и чердаков в 6 домах, выполнен ремонт подъездов в 13домах.

Служба принимает все меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав и законных интересов граждан края, в пределах своей компетенции в соответствии с Положением о Службе, утвержденным постановлением Правительства Красноярского края от 03.04.2012 № 143-п.

 

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение