Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Последствия уклонения от исполнения административного наказания

Создано: 26 Сентября 2017 Обновлено: 26 Сентября 2017

 

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) административным наказанием является установленная государством мера ответственности за совершение административного правонарушения. Административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Виды административных наказаний перечислены в статье 3.2 КоАП РФ, одним из которых является административный штраф.

Общая для всех обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы Российской Федерации в целом обеспечена механизмом правового регулирования, предусматривающим, что неисполнение требований закона является фактическим основанием приведения в действие механизмов привлечения нарушителя к юридической ответственности и принудительного исполнения юрисдикционных решений. Одна из соответствующих нормативно-правовых конструкций включает положения ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания» и предполагает участие Федеральной службы судебных приставов в правоприменительной практике. При этом повсеместно в течение длительного периода времени наблюдался рост объема невзысканной денежной массы административных штрафов.

Сложившаяся ситуация обусловила растущее внимание правоведов к данному направлению, за которым последовала соответствующая работа федерального законодателя. В результате внесения изменений в законодательство были увеличены сроки давности привлечения к административной ответственности (ст. 4.5 КоАП РФ), сроки давности исполнения постановлений о назначении административного наказания (в 2011 году - с 1 года до 2 лет), срок, в течение которого лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано уплатить административный штраф (в 2013 году - с 30 до 60 дней); созданы более благоприятные по времени условия для добровольного исполнения юрисдикционно-карательного решения; в 2012 году перечень административных наказаний пополнен новой мерой административной ответственности - обязательными работами, обеспечившей альтернативу денежной санкции; в 2014 году принята новая редакция Закона об исполнительном производстве, расширившая полномочия судебных приставов, и др.

За нарушения, совершенные в области градостроительного и жилищного законодательства, зачастую применяется административное наказание в виде административного штрафа.

Порядок исполнения постановления о наложении административного штрафа предусмотрен статьей 32.2 КоАП РФ.

Сроки уплаты административного штрафа закреплены в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ и подлежат исчислению с момента вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу (не позднее 60 дней) либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

В силу ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано или опротестовано, по истечении десяти дней с момента получения или вручения копии постановления лицом, привлекаемом к административной ответственности.

Должностное лицо Службы, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Анализ состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с объективной стороны характеризуется бездействием лица, выразившимся в неуплате административного штрафа в установленный законом срок, независимо от того, за какое первоначальное правонарушение лицу, его совершившему, было назначено административное наказание в виде штрафа.

Судами общей юрисдикции в качестве меры административной ответственности за правонарушения, предусмотренные ст. 20.25 КоАП РФ, широко применяют административный штраф. Между тем, в правоприменительной практике службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края имеется опыт, когда судами назначалось наказание в виде обязательных работ.

Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края обращает внимание на повышение уровня правосознания лиц, привлеченных к административной ответственности в виде административного штрафа, к своевременной уплате административного штрафа, что поможет понести меньшие расходы и исключить административные процедуры судебных приставов-исполнителей.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение