Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Размещение информации в ГИС ЖКХ управляющими организациями, возможности ГИС ЖКХ для населения (обеспечения граждан информацией о жилищно-коммунальном хозяйстве)

Создано: 31 Января 2018 Обновлено: 31 Января 2018

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ или Система) – это единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий. Основными задачами ГИС ЖКХ является сбор, обработка, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставке ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

ГИС ЖКХ обеспечивает выполнение поручения Президента Российской Федерации от 13.10.2011 № Пр-3081 «Обеспечить создание единого информационного ресурса в целях получения доступа к информации в соответствии с действующими стандартами о деятельности организаций коммунального комплекса, в том числе к информации о стоимости услуг, кредиторской задолженности и об установлении тарифов на очередной период регулирования, а также организаций, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными жилыми домами».

В целях реализации указанного поручения Государственной Думой принят Федеральный закон от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», который регулирует отношения, возникающие при создании, эксплуатации и модернизации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе сборе, обработке информации для ее включения в данную систему, хранении такой информации, обеспечении доступа к ней, ее предоставлении, размещении и распространении. Целью Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ является создание правовых и организационных основ для обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций информацией о жилищно-коммунальном хозяйстве.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ совместным приказом Минкомсвязи России № 504, Минстроя России № 934/пр от 30.12.2014 «Об определении официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» определен адрес официального сайта системы в сети «Интернет» - www.dom.gosuslugi.ru.

В связи с принятием Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ  Федеральным законом от 21.07.2014 № 263-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, согласно которым Жилищный кодекс дополнен частью 10.1 статьи 161 которой установлено, что управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в вышеуказанной системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, а именно порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации установлены совместным приказом Минкомсвязи России, Минстроя России от 29.02.2016 № 74/114/пр "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".

Следует отметить, что ГИС ЖКХ - сложная, многоуровневая система, которая предназначена для того, чтобы собрать  нормативные акты, реестр лицензий управляющих организаций и предприятий сферы ЖКХ, а также объектов жилого фонда, новости коммунальной отрасли и результаты проверок. Вместе с тем, в ГИС  ЖКХ очень удобные сервисы для собственников, они просты и их легко освоить, они не требуют специальных навыков, кроме навыков работы на персональном компьютере под управлением операционной системы Microsoft Windows, а также навыков работы с интернет-браузерами.

Так, в Системе  есть два блока: закрытый - личные кабинеты граждан и организаций, и открытый - новости, обновление законодательства, данные о жилищном фонде. В общедоступном блоке каждый пользователь найдёт новости сферы ЖКХ, актуальные постановления правительства, информацию о последних изменениях тарифов, стоимости работ, ходе выполнения федеральных программ - капремонте и переселении из аварийного жилья. В ГИС ЖКХ нетрудно отыскать электронный паспорт своего дома. Пользователь вводит город, адрес и видит техническое состояние здания, в котором он живёт,  состояние инженерных сетей, площадь дома и придомовой территории, статус дома в различных программах - капремонт и переселение аварийного жилья и в каком году дом в них участвует.

Данные о жилом доме в систему ГИС ЖКХ загружает поставщик информации, в частности управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительного и иного специализированного потребительского кооператива. Если пользователь не нашел своего дома в списке, то необходимо обратиться в свою управляющую компанию, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный или потребительский кооператив.

В ГИС ЖКХ должна размещаться актуальная информация о начислениях за жилищно-коммунальные услуги, долгах, формировании электронного счёта. Все эти возможности есть в личном кабинете абонента, в котором необходимо зарегистрироваться (на сайте dom.gosuslugi.ru в правом верхнем углу). Затем нужно прикрепить свой личный кабинет к своему лицевому счёту. В личном кабинете ГИС ЖКХ можно оплатить услуги ЖКХ без комиссии с помощью электронного перевода, проверить свои начисления, сформировать квитанцию и распечатать её, принять участие в электронном голосовании своего дома, узнать о своей задолженности, а также подать жалобу  в органы государственного надзора на управляющую компанию или обратиться в федеральные и муниципальные органы власти.

Срок наступления административной ответственности для поставщиков информации за неразмещение или размещение не в полном объеме информации в Системе, установлен с 1.01.2018 года.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение